До 2 лет за подделку

Службы информируют

Как показывает практика, рано или поздно, но подделка всё равно «вылезает» наружу.

Справки, документы, деньги – ушлые граждане пытаются подделать многое в надежде если не прибыль получить, то иную выгоду для себя.

Один подобный случай раскрыт в Хойникском районе. Можно было бы посмеяться с наивности этой гражданки, решившейся на подобное преступление, однако цель этих действий отнюдь не наивная, да и подделывала документы она сознательно. А Уголовный кодекс трактует подобные деяния как «Подделка, изготовление, использование либо сбыт поддельных документов, штампов, печатей, бланков» (ст. 380).

Случай произошёл в прошлом году. Гражданка, имевшая не снятую и не погашенную судимость по ч. 2 ст. 174 (уклонение родителей от содержания детей либо от возмещения расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся или находившихся на государственном обеспечении), подделала дату в листке нетрудоспособности. Этим она хотела оправдать свою неявку на работу по окончании «больничного». В итоге и прогул «не оправдала», и новую судимость получит.

Согласно ч.1 ст. 380 подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях использования такого документа самим исполнителем или другим лицом, либо сбыт такого документа, либо изготовление поддельных штампов, печатей, бланков в тех же целях, либо их сбыт, либо использование заведомо подложного документа, наказываются общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом, или ограничением свободы на срок до двух лет. Окончательную меру наказания определит суд.

Напоминаю, что любая подделка официальных документов, даже исправление цифр, ведёт к уголовной ответственности. Помните об этом и поступайте в соответствии с законом.

А. ГЕЛЕТА, старший следователь РОСК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *