Будьте предельно внимательны

Службы информируют

С начала года на территории Хойникского лесхоза произошло 12 лесных пожаров на общей площади 44 га.

Им способствовала сухая и ветреная погода с порывами ветра. В нескольких случаях причинами были порывы линий электропередач, находящихся на территории государственного лесного фонда, и самовозгорание сухой растительности.

В жаркий период времени в большинстве регионов Беларуси закрываются леса для посещения. Причиной является высокий класс пожарной опасности по условиям погоды.

На каком основании вводится запрет на посещение лесов?

Согласно Лесному кодексу, решение о введении запрета на посещение лесного фонда принимается местными распорядительными и исполнительными органами при угрозе возникновения лесных пожаров. При этом ключевым фактором при принятии такого решения являются погодные условия: температура, отсутствие осадков, ветра и т.д.

Как правило, меры ограничительного характера вводятся при наступлении 4 класса пожарной опасности по условиям погоды – когда стоит жаркая, сухая погода, отсутствуют осадки, и пожар может возникнуть от малейшей искры.

Как быть со сбором грибов и ягод?

Запрет распространяется на все дороги, кроме дорог общего пользования. Однако многие райисполкомы идут навстречу гражданам и исключают отдельные территории из действия запрета. В таком случае, в целях безопасности граждан, данные участки патрулируются специалистами гослесохраны.

Если в районе запрет на посещение лесов не введён или снят, можно ли гражданам выехать на природу, разжечь костёр?

Безусловно, но важно помнить о соблюдении правил пожарной безопасности. Запрещается разводить костры в хвойных несомкнувшихся древостоях и молодняках 1 класса возраста, на участках повреждённого леса (ветровал и бурелом), торфяниках, в местах с подсохшей травой. При этом разведение костров (в том числе с использованием приспособлений: мангалов, барбекю, гриль, газовых плит и т.п.) допускается на специальных обустроенных площадках, окаймлённых минерализованной (очищенной до минерального слоя почвы) полосой шириной не менее 0,25 м, в местах, исключающих повреждение огнём крон, стволов и корневых лап растущих деревьев, кроме запрещённых участков. Костёр должен быть потушен до полного прекращения тления.

Как узнать, в каких регионах запрещено посещение лесов?

Всю информацию можно найти на официальном сайте Минлесхоза – www.mlh.by – в рубрике «Правила поведения в лесу».

Информация о введении мер ограничительного характера также публикуется в районных, областных и республиканских СМИ, на сайтах местных исполнительных комитетов, лесхозов, подразделений МЧС.

По информации ГЛХУ «Хойникский лесхоз» подготовил Никита РЕУТ, юнкор.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *