«Чисто» по-нашему

Службы информируют

После массовых вылазок на природу территория возле водоёма по ул. Лермонтова, которая, напомню, определена местом массового отдыха граждан (без купания), напоминает несанкционированную свалку.

Остатки еды, консервные банки, грязный пластик, горы бутылок из-под пенного и «беленькой», окурки, бумага… Понятно, мусор сам по себе не возникает – его оставляют несознательные отдыхающие, у которых культура, бесспорно, страдает. Но почему должна страдать природа?

Мы восторгаемся произведениями искусства, созданными много веков назад, и порой совсем не задумываемся, какие «шедевры» сами оставляем потомкам.

Тут важно помнить, что отходы, которые были «забыты», могут породить и другие проблемы. Например, брошенный окурок или осколок стекла в солнечную погоду способны спровоцировать пожар. В процессе гниения и разложения пищевых отходов выделяются различные газы – метан, оксиды серы и азота, фтористый водород, аммиак, сероводород. Стихийные свалки привлекают грызунов, птиц, насекомых. «Мусорный» рацион может стать причиной их болезни, а сами они превращаются в разносчиков всевозможной заразы.

Агитация, призывы в СМИ, учебных заведениях, надписи на баннерах с призывами беречь природу – это, конечно, хорошо. Но, пожалуй, самая эффективная мера в борьбе с «грязной» проблемой – наказание рублём.

Правильным будет упомянуть о том, что тут важны и усилия организации, отвечающей за чистоту и порядок на закреплённой территории. Желательно расставить побольше урн, контейнеров и почаще вывозить мусор.

Елена СМУСЕНОК.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *