ЦТ, оздоровление и проведение выпускных

Образование

Пройдут ли выпускные вечера у воспитанников детских садов и старшеклассников? Будут ли работать летом школьные оздоровительные лагеря?

На эти и другие вопросы ответила начальник отдела образования райисполкома Людмила Тупица.

– Как будут проходить выпускные экзамены для учеников 9, 11 классов?

– Выпускные экзамены во всех школах пройдут без изменений, с 1 по 9 июня. Для учащихся 9-х классов установлены даты сдачи экзаменов – 2, 4, 9 июня. В эти дни ребята будут писать диктанты по русскому и белорусскому языках и контрольную работу по математике. Экзамены для учеников 11 классов будут проходить 1, 3, 5 июня (пересказ по русскому или белорусскому языкам, контрольная работа по математике). Учащиеся 11-х классов также сдадут устные экзамены по истории Беларуси, английскому или немецкому языку. Конкретное расписание экзаменов с указанием дат и предмета можно увидеть на информационных стендах и на сайтах учебных заведений.

– В каком формате будет проводиться централизованное тестирование в этом году? На что следует обратить внимание родителям и выпускникам?

– В самом тестировании изменений не будет. Но регистрация на ЦТ в этом году разрешена в электронном варианте. На сайте РИКЗ пошагово рассказано, что нужно сделать. Есть один нюанс: для тестирования нужно будет получить пропуск, для этого ребёнку один раз придётся приехать и получить его лично, с предъявлением паспорта.

Вкратце о сроках ЦТ: оно стартует не 13 июня, как было объявлено ранее, а 25 июня.

Регистрация для прохождения ЦТ началась 2 мая и закончится 1 июня. Если вы не успеете в эти сроки, то ребёнок не сможет сдавать ЦТ, так что постарайтесь успеть. По поводу оплаты за участие в ЦТ: 2,70 руб. за один предмет. Оплата обязательно через ЕРИП, где установлена специальная программа для абитуриентов.

– Будут ли организованы выпускные вечера для старшеклассников?

– С учётом эпидемиологической ситуации проведение массовых мероприятий ограничено. В связи с этим Минобразования рекомендовано организовать вручение аттестатов о среднем общем образовании в торжественной обстановке. В нашем районе также будут организованы мероприятия с торжественным вручением аттестатов и, конечно же, в каждом учреждении решение о формате мероприятия будет приниматься с учётом мнения родителей и самих выпускников.

Возможно, всё будет скромнее, без пышных торжеств, встречи рассвета. Главное сейчас – принять все возможные меры для обеспечения безопасности и здоровья наших детей.

– Будут ли работать летом оздоровительные школьные лагеря?

– Оздоровление детей в пришкольных лагерях осуществляться будет: государством выделены средства на организацию и проведение оздоровительных лагерей. В отделе образования сформирован график работы этих лагерей – он есть на сайтах отдела, учреждений образования. Так что лагерям быть: питание будет организовано, будут выполняться все санитарно-гигиенические предписания.

Кроме того, у наших детей будет возможность поработать и получить заработную плату в лагерях труда и отдыха. График работы таких лагерей также размещён на сайте отдела образования.

– Ежегодно в детских садах в конце мая проходили красочные детские праздники в старших группах. Как будут обстоять дела в этом году?

– Учитывая неблагоприятную эпидемиологическую ситуацию, в этом году не будут проходить массовые праздники в дошкольных учреждениях. К тому же, посещаемость детей в дошкольных учреждениях невысокая. Пройдут обыкновенные развёрнутые итоговые занятия в старших группах.

Беседовала Елена СМУСЕНОК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *