Коронавирус: ситуация в районе

Коронавирус

На 28 мая в районе от коронавирусной инфекции излечилось 19 человек, в условиях стационара продолжают лечение 6 человек.

Находятся под наблюдением 33 контакта 1-го уровня. Проведено более 300 тестов методом ПЦР (один из наиболее точных способов выявления инфекции), методом экспресс-теста проведено 87 проб.

Часть заболевших COVID-19, при возможности самоизолироваться, лечатся на дому под контролем медицинских работников. Алгоритм прост: при подтверждении положительного результата теста к заболевшему выезжает медицинская бригада, проводит осмотр, информирует о необходимости режима самоизоляции и о действиях в случае ухудшения самочувствия. Связь с пациентом по городскому или мобильному телефону поддерживается постоянно. Повторный осмотр врач проводит на 7-е и 14-е сутки с момента контакта. В случае ухудшения самочувствия больного переводят на лечение в стационар.

ЭКСПРЕСС-ТЕСТЫ

Поступившие в нашу страну 100 тыс. экспресс-тестов на антитела к СOVID-19 были распределены по всем областям. В ЦРБ было передано 100 таких экспресс-тестов. В первую очередь они делаются при наличии медицинских показаний для максимально быстрого выбора тактики лечения, когда необходимо достаточно быстро провести диагностику, выяснить, есть ли у пациента коронавирусная инфекция на фоне, например, пневмонии. От этого будет зависеть тактика лечения буквально с первых часов.

НА ЗАКУПКУ СРЕДСТВ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ

Для предотвращения распространения коронавирусной инфекции COVID-19 открыт специальный благотворительный счёт. Средства, перечисляемые на этот счёт, направляются на приобретение средств индивидуальной защиты (СИЗ). Собрано и затрачено на закупку СИЗов 852,81 руб. Если вы желаете присоединиться к благому делу (сведения для платежа): специальный благотворительный счёт УЗ «Хойникская центральная районная больница» BY05AKBB36424300001713000000, код валюты BYN, УHH 400057038, БИК AKBBBY21300.

СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ МЕДИКАМ

Организации, предприятия, общественные объединения Хойникского района присоединяются к мировому движению, чтобы обезопасить наших врачей от COVID-19, участвуя в акции #спасибомедикам. В свою очередь мы хотим поблагодарить тех, кто оказывает нам поддержку. Депутаты, профсоюзы, районные организации РОО «Белая Русь» и ОО «БСЖ», ППУ ОАО «Милкавита», РОЧС, редакция, КПУП «Полиграф», волонтёрские организации и другие перечисляют нам средства, приобретают бесконтактные термометры, маски, костюмы, защитные экраны. Учащиеся школ, воспитанники детских садов, работники различных организаций говорят #спасибомедикам. Поверьте, мы очень благодарны за вашу помощь и поддержку, за ваши улыбки и добрые слова. Вместе мы справимся!

О. ФЕДЕНЬКО, главный врач ЦРБ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *