Лето детей – забота взрослых

Службы информируют

О безопасном отдыхе детей во время долгожданных каникул в первую очередь должны беспокоиться взрослые, ведь именно к их советам прислушиваются дети и именно с них они берут пример.

Взрослым следует обязательно провести с детьми беседы, разъяснив им правила безопасного поведения на дорогах и улице, на воде, правила пожарной безопасности и поведения в нештатных ситуациях.

Дом – самое безопасное место?

Удивительно, но по статистике маленькие дети чаще всего получают травмы дома. Опасность подстерегает на каждом шагу: любая оставленная на краю плиты горячая кастрюля или незакреплённая полка может стать причиной травмы.

Дети пробуют всё на зуб, и последствия этого зачастую неутешительные. Чтобы их избежать, уберите от детей предметы, которые могут быть опасны, в том числе украшения, пуговицы, булавки, заколки, монеты. Бытовая химия, спички, лекарства также должны быть вне доступа ребёнка.

Ещё одно место повышенной опасности – окна и балконы. Не редкость, когда родители считают, что москитная сетка может быть защитой не только от насекомых, но и от выпадения детей из окон. Даже двухлетний малыш может притащить к подоконнику табуретку и выглянуть в открытое окно или распахнуть закрытое. Спасатели рекомендуют поставить на окнах заглушки или съёмные ручки, чтобы дети не могли самостоятельно их открыть.

«Эксперименты» с огнём

Ещё одной распространённой причиной гибели и травматизма детей становятся «эксперименты» со спичками и зажигалками, которые по недосмотру взрослых тоже зачастую остаются на видных местах. Расскажите своему ребёнку о том, насколько может быть опасен огонь, и предостерегите его от поджога веществ, которые могут быстро загореться, – сухой травы, соломы, бумаги. Уделите внимание объяснению опасности экспериментов с легковоспламеняющимися жидкостями: расскажите детям о том, что нельзя проверять наличие бензина в канистре с помощью спичек и устраивать «цирковые шоу», поджигая аэрозоли и спреи.

Вода – радость и беда

Особую опасность в летнее время представляют водоёмы, где даже присутствие взрослых зачастую не становится гарантом безопасности. Отправляясь с детьми на водоём, будьте начеку – не выпускайте их из виду ни на минуту, особенно, если они находятся в воде. Не позволяйте ребёнку отплывать далеко от берега, поинтересуйтесь глубиной водоёма. Не разрешайте пользоваться надувными матрасами и камерами: они могут подвести в любой момент.

Сказка – ложь, да в ней намёк!

Научить ребёнка правилам безопасного поведения проще, чем кажется на первый взгляд. Конечно, скучные лекции о том, как не надо делать, вряд ли увлекут вашего малыша. Поэтому используйте неординарные способы обучения. Рисуйте вместе, ведь дети лучше всего усваивают информацию в виде картинок. Если вы привыкли читать ребёнку сказки на ночь, то для вас нет ничего проще, чем на примерах сказочных персонажей рассказать малышу о том, как нужно вести себя в той или иной ситуации. Ещё один способ сделать правила безопасности лёгкими для запоминания – разыграть с ребёнком различные ситуации. Например, вы можете предложить ему сыграть в игру «Спасатели спешат на помощь». Расскажите малышу о том, как и в каких ситуациях нужно вызывать пожарных и спасателей, а после этого примерьте на себя роль диспетчера, которому позвонит ваш ребёнок в чрезвычайной ситуации. При этом обратите внимание на то, чтобы он запомнил номера 101 или 112, по которым нужно звонить, назвал правильный домашний адрес, имя и фамилию, смог объяснить, что произошло. Для этого проговорите несколько ситуаций, к примеру, загорелся телевизор, в квартире появился запах дыма и так далее.

О. БЕСПАЛЫЙ, инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью РОЧС.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *