Органы прокуратуры Гомельской области выявили нарушения в работе жилищно-коммунального хозяйства

Службы информируют

Прокуроры выяснили, что при исполнении госпрограммы «Комфортное жильё и благоприятная среда» на 2016-2020 год в части ремонта жилищного фонда допускались нарушения нормативных сроков ремонта из-за недостаточного финансирования, некачественного проведения работ, внесения изменений в проектную документацию, а также искажение отчетности о вводе площадей в эксплуатацию после капитального ремонта.

Ввиду несоблюдения сроков производства капремонта из-за проблем с финансированием приостанавливалось строительство объектов в Гомельском, Хойникском, Буда-Кошелёвском, Светлогорском, Мозырском и других районах, сообщили в службе информации прокуратуры области.

Например, в график капитального ремонта на 2019 год в Хойникском районе включен объект, расположенный по улице 70 лет Октября в райцентре. Производство работ по нему приостанавливалось дважды — с 23 ноября по 9 декабря прошлого года по причине отсутствия финансовых ресурсов, с 10 января 2020-го по настоящее время — из-за необходимости внесения изменений в проектно-сметную документацию и исключения определенных видов работ. Как следствие — нормативный срок ремонта превышен более чем на 5 месяцев.

Распространенная причина продления нормативных сроков строительства — внесение изменений в проектно-сметную документацию ввиду ненадлежащего проведения осмотра дома перед подготовкой необходимых документов и несвоевременного выявления подлежащих ремонту дефектов, просрочка в поставке оборудования, некачественное выполнение работ.

К примеру, в Мозырском районе нормативные сроки капитального ремонта превышены по 25 объектам. При этом по 23-м Мозырское межрайонное отделение филиала Госэнергогазнадзора выдало отрицательное заключение, по 2 объектам Мозырский РОЧС выявил нарушения в системе противопожарных правил. Эта ситуация свидетельствует о недостатках в организации деятельности КЖУП «Мозырский райжилкомхоз», которое выполняя электромонтажные работы на 21 объекте, не обеспечило контроль качества ремонта и оперативное устранение нарушений, выявленных органами государственного надзора.

Нарушения и недостатки установлены органами прокуратуры и при реализации подпрограмм «Чистая вода», «Обращение с коммунальными отходами и использование вторичных коммунальных ресурсов» в части ремонта и модернизации тепловых сетей, сетей водоснабжения и водоотведения.

По результатам проверки территориальные прокуратуры внесли 20 представлений в адрес местных исполнительных и распорядительных органов и организации ЖКХ.

Исполнение актов надзора взято на контроль.

Источник: gp.by



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *