Всё хоккей!

Тэрыторыя моладзі

Изображение-018Житель д. Козелужье Евгений Кравченко в качестве волонтёра был непосредственным участником чемпионата мира по хоккею-2014, проходившем в Минске с 9 по 25 мая.
«Хоккей люблю» ? с этих слов, по возвращении из столицы Беларуси, и началась наша беседа с Евгением Кравченко. Этот парень – один из тысячи волонтёров, которые соприкоснулись с чемпионатом мира по хоккею-2014. Женя знает о внутренних перипетиях этого грандиозного турнира не понаслышке. Являясь так называемым инсайдером, то есть человеком, бывшим внутри события, 24-летний уроженец нашего района рассказал о своих впечатлениях.
В РЕКРУТАХ
Набор волонтёров – добровольных помощников – начался за год до начала чемпионата – в мае 2013 года. Организаторам предстояло собрать анкеты, которые все желающие могли заполнить на сайте оргкомитета чемпионата мира по хоккею, обработать их и выделить наиболее подходящие кандидатуры для последующего собеседования. Критерии отбора были очень строгие: среди требований – умение водить автомобиль, знание английского языка хотя бы на разговорном уровне, чистая биография в плане привлечения к административной, уголовной ответственности, коммуникабельность, стрессоустойчивость, приветствовался также опыт участия в подобных волонтёрских движениях.
Решил попробовать свои силы и наш Евгений. Оставил свои данные на сайте. Вестей о волонтёрстве не было до конца марта этого года. В первых числах апреля ему перезвонили и предложили пройти собеседование. Ехать в столицу не позволили обстоятельства, поэтому Женя беседовал с потенциальным работодателем по Скайпу – связь через Интернет с возможностью видеть своего визави. После собеседования из 350 кандидатов в транспортный отдел, куда и подавал свою заявку наш герой, осталось только 54. В апреле группу собрали для прохождения курсов, и 7 мая Евгений Кравченко уже сидел за рулём новенького автомобиля Skoda. Эта фирма являлась официальным спонсором чемпионата.

ЗА РУЛЁМ И НА СТАДИОНЕ
Все дни чемпионата Евгений проводил именно так. Являясь любителем хоккея, он быстро проникся духом соревнований.
– А иначе никак, – добавляет Женя, – ведь вся столица дышала хоккеем.
В обязанности волонтёра входила перевозка участников иностранных делегаций, самих хоккеистов и тренерского состава. Работа была посменной – от 8 до 12 часов, через каждые три смены – выходной. Добровольцам выделили комплект формы: рубашку и куртку с обязательным фирменным логотипом, низ по своему усмотрению – брюки или джинсы. Жильё искать не пришлось, всех волонтёров бесплатно расселили по общежитиям. Однако там парень только ночевал – нельзя было терять драгоценное время, отпущенное на отдых, нужно было напитываться впечатлениями, новыми знакомствами, поболеть на матчах, в конце концов. Билеты на игры волонтёры могли получить бесплатно, но только всего за несколько минут до начала игры. Женя таким образом побывал на большинстве хоккейных баталий с участием сборных России и Беларуси.

СОТНИ НОВЫХ ДРУЗЕЙ
Столько знакомых и приятелей теперь имеется у хойничанина. По словам Евгения, познакомиться во время чемпионата можно было с кем угодно, да ещё обменяться с ним контактами. Первыми друзьями стали соседи по общежитию – Лёша из Ярославля, Александр из Пинска, Илья из Варшавы. В транспортном отделе волонтёрами-водителями были семейная пара из Минска, испанец, хорошо говорящий по-русски, россияне, ну и, конечно, земляки-белорусы. Многих из них на чемпионат мира привело желание стать частичкой большого события и горячий интерес к хоккею.
А сколько красивых девушек гуляло в те дни по улицам столицы! Иностранцы засматривались, останавливаясь, как вкопанные, посреди оживлённых пешеходных переходов и провожая взглядом прекрасных белорусок. Но это уже не о дружбе.

НЕИЗГЛАДИМЫЕ
ВПЕЧАТЛЕНИЯ
В подтверждение о своём участии в масштабном проекте Евгений оставил себе, кроме воспоминаний, многочисленные адреса и телефоны своих новых друзей, фотографии с чемпионата, автографы известных хоккеистов. Особое место в коллекции хоккейного фаната из Хойникского района занимает автограф с пожеланиями самого Александра Овечкина – знаменитого нападающего сборной России и клуба НХЛ «Вашингтон Кэпиталс». С улыбкой наш волонтёр вспоминает о болельщиках. Больше других его впечатлили россияне.
– Умеют болеть за своих, – вспоминает Женя. – Такая поддержка заставит любого игрока воспрянуть духом и бороться за победу, не жалея сил.
Но самый большой подарок волонтёры сделали себе случайно.
– На финальный матч, – продолжает мой собеседник, – мне предстояло перевезти на «Минск-Арену» большой саквояж, о содержимом которого даже не догадывался. И только после того, как принёс ящик в здание, узнал, что это специальная ёмкость для чемпионского кубка! А в нём и сама награда, которая досталась лучшим из лучших – теперь уже пятикратному чемпиону мира по хоккею – сборной России. Организаторы позволили нам, волонтёрам, присутствовавшим на матче, сфотографироваться с трофеем (на снимке), что мы не преминули сделать.
Изображение-030
ВОТ И СКАЗОЧКЕ КОНЕЦ
Следует сказать, что ради добровольного участия в волонтёрском движении на ЧМ-2014 Евгений Кравченко специально взял отпуск. Принятие этого решения с ним полностью разделяли родители – Евгений Николаевич и Анна Николаевна Кравченко. Постоянная работа Жени после окончания Белорусского государственного технологического университета – инженер-лесопатолог ГЛХУ «Хойникский лесхоз», но на три недели, воспользовавшись редкой возможностью, он сменил специальность. И ни чуточки не жалеет.

Алеся ЯЧИЧЕНКО.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *