Блиц-опрос: какие в Беларуси есть острова?

Наши проекты

В Беларуси нет морей, но зато есть удивительной красоты острова.

А знают ли жители нашего города об их существовании? Это мы и решили выяснить, отправившись «в народ», и вот что получилось:

Наталья Бельская, учитель в СШ № 1:

– Знаю, что островов в Беларуси около десяти, но была только на одном из них – острове Слёз. Когда с детьми ездили в санаторий «Ждановичи», то в программу входила экскурсия в столицу и посещение этого знакового места. Остров Слёз является искусственным. Это своеобразный мемориальный комплекс. Не зря его второе название – Остров мужества и скорби. До сих пор осталась под большим впечатлением от посещения.

Мария Анисенко, студентка Академии управления при Президенте Республики Беларусь:

– Слышала об острове в форме сердца, который находится в Витебской области. На фотографиях он выглядит завораживающе. И фотошопить ничего не нужно – форма сердца угадывается с любого ракурса. Как по мне, это очень романтичное и атмосферное место. Если представится возможность посетить его, то обязательно это сделаю.

А ещё знаю, что самый большой остров в Беларуси – остров Ду. Это изюминка Освейского заказника. Если не ошибаюсь, то площадь его составляет около 5 км². Его ещё называют и таинственным островом, потому что имеет свои необыкновенные истории и легенды.

Александра Шкут, ученица СШ № 3:

– В энциклопедии про Беларусь как-то увидела, и мне сразу же понравился и запомнился остров в форме динозавра, который расположен в Витебской области. Он имеет непростые формы, но в глаза сразу бросаются нужные очертания. Лично для меня, этот остров – настоящая загадка, его хотелось бы увидеть с высоты.

Материал подготовила Татьяна БЕЛЬСКАЯ,
студентка Гродненского государственного университета им. Я. Купалы.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *