Профилактика коронавируса: выбирайте доставку на дом и воздерживайтесь от объятий

Коронавирус

Если люди практикуют социальное дистанцирование, избегая общественных мест, и в принципе ограничивая свои передвижения, распространение инфекции замедляется.

Сотрудники областного цент­ра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья напоминают, как лучше организовать свою жизнь в период пандемии.

Не выходите из дома, если в этом нет особой необходимости. В противном случае сократите контакты с другими людьми и будьте на расстоянии полутора-двух метров друг от друга. Соблюдайте гигиену рук и респираторный этикет, выгуливайте домашних животных в одиночку.

Воздержитесь от посещения занятий в кружках, спортивных клубах, тренажерных залах, даже с минимальным количеством участников. Если вы продолжаете спортивные занятия, убедитесь, что численность группы не превышает пяти человек, и соблюдайте социальную дистанцию.

Общайтесь с другими людьми дистанционно с помощью средств связи. Лучше пока не ходить в гости и не принимать у себя друзей и членов семьи, которые не проживают с вами. Перенесите обращение за стоматологической помощью, за исключением неотложных случаев.

Каждый работодатель должен следить за сохранением дистанции в один-полтора метра между рабочими местами сотрудников, соблю­дением правил личной гигиены и гигиены окружающей среды (помещения).

Для сокращения потребности выходить из дома можно пользоваться видеозвонками и конференц-связью, выбирать услуги доставки до порога квартиры (дома, офиса).

При появлении симптомов респираторного заболевания (повышенная температура, кашель, одышка, насморк и т. д.) соблюдайте домашнюю самоизоляцию, избегая контактов с членами семьи, вызовите врача. Если в течение 14 дней до возникновения симптомов вы находились за рубежом, вызовите скорую помощь.

Также специалисты дополнительно рекомендуют избегать физических контактов, включая рукопожатия и объятия, открывать двери не ла­донью, постараться не касаться руками лица, как можно чаще мыть руки и проветривать помещения, проводить дезинфекцию поверхностей, особенно дверных ручек и дверей. Постарайтесь не курить сигареты, в том числе электронные, и кальян, не пользуйтесь общими столовыми приборами, не ешьте из одной тарелки и не передавайте другим еду, которую вы попробовали. Находясь дома, придерживайтесь здорового питания и физической активности.

Источник: gp.by



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *