В Беларуси стартовал проект «Детская правовая библиотека»

Новости страны

Национальный центр правовой информации Беларуси (НЦПИ) и Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) в Беларуси при финансовой поддержке правительства Великобритании начали реализацию просветительского проекта «Детская правовая библиотека».

Об этом БЕЛТА сообщили в НЦПИ.

Инициатива будет способствовать правовому информированию и объяснит в доступной для детей форме нормы белорусского законодательства. Кроме того, проект является частью глобальной повестки юстиции для несовершеннолетних и восстановительного правосудия. Ведь знание законов позволяет ребенку не только воздержаться от действий, нарушающих права других лиц, но и не стать жертвой насилия и обмана.

Первыми актами, которые адаптируют для детского восприятия, будут законы Беларуси «О правах ребенка» и «О гарантиях по социальной защите детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Экспертную поддержку окажут Министерство юстиции, Министерство образования и Национальный центр законодательства и правовых исследований.

Презентация издания адаптированного текста закона Беларуси «О правах ребенка» планируется уже этой осенью.

Как пояснил старший координатор по вопросам защиты детства представительства ЮНИСЕФ в Беларуси Дмитрий Шилин, речь идет о печатном макете издания, который также будет доступен в электронном виде на сайте mir.pravo.by (это тоже совместная с НЦПИ разработка), сайтах системы образования и других партнеров ЮНИСЕФ.

«Мы привлекли Министерство образования в партнеры, чтобы также распространять материалы «Детской правовой библиотеки» в учебном процессе. Проект реализуется во всех форматах — и электронном, и печатном. Сейчас главная задача — подготовить тексты документов, перевести в понятную для детей форму», — сказал Дмитрий Шилин.

Фото Детского правового сайта.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *