А у нас будет дом

Экономика

Кто не мечтает о собственном жилье? И пока одни только строят планы о будущем жилище, другие его строят.

В последнее время государством делается всё, чтобы граждане смогли решить квартирный вопрос быстрее и эффективнее. Одним из основных документов, обеспечивающих помощь государства в приобретении жилья, является Указ Президента Республики Беларусь № 240 от 4.07.2017 «О государственной поддержке граждан при строительстве (реконструкции) жилых помещений».

Одни из тех, кто воспользовался «бонусами» Указа – семья Кислициных из Велетина. Как рассказала Нина Сергеевна, решились на строительство они не сразу, много обдумывали, решали. Но так как сейчас семья проживает в доме, который находится на балансе сельхозпредприятия, то всё-таки решили обзаводиться своим собственным жильём.

«Дом будет просторным, каждому из сыновей в нём определено по комнате (сыновьям 16,14 и 11 лет), – делится Нина Сергеевна. – В город, как многие, не рвусь, в деревне мне нравится больше. Только здесь и планировали строиться. Никакая квартира с собственным домом не сравнится. Мы и огород у будущего дома засеяли и для домашнего хозяйства сарай просторный ставим. Работы не боимся, да и ребята мои мне помогают во всём».

Дом строится на той же улице, где сейчас семья и живёт. Поэтому стройка под контролем, что называется. Подрядная организация, ведущая строительство, показывает хорошие темпы работы. Начали в середине июня, в августе строительство должно быть завершено. Потом уже пойдут отделочные внутренние работы.

К новому году Кислицины планируют переехать. Что же, искренне им этого желаю.

В Поселичском сельисполкоме на очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий состоит 21 семья, 16 из них – это многодетные семьи. Большинство из них предпочитают всё же улучшать свои жилищные условия, строя квартиры в Хойниках. Немногие из сельчан, к сожалению, отдают предпочтение сельской местности. Так, кроме Кислициных, пока ещё только две семьи изъявили желание строить дом в Велетине. Строительство дома семьи Новик из Пудакова тоже в активной фазе. Четверо детей Александра и Татьяны с нетерпением ждут, когда переедут в новые просторные комнаты. А семья Пивовар (Велетин) пока ещё только подала документы: у них ещё впереди выбор проекта, подрядчика, само строительство. Но Василий и Анна полны энтузиазма и рассчитывают, что тоже очень скоро будут обустраивать новый дом.

Ольга БЕЛАШ.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *