Лечить, нельзя откладывать!

Службы информируют

Вопрос к психологу.

Подскажите, как справиться с депрессией? Может есть какие-то полезные советы по преодолению «чёрной полосы» в жизни? А. НОВИК, хойничанин.

На вопрос отвечает психолог ТЦСОН Елена СКАЧКО:

– Чаще всего люди называют депрессией обычные приступы хандры и плохого настроения. Реальная депрессия – это заболевание, которое может отравлять жизнь на протяжении многих лет и никогда не проходит без лечения.

К основным признакам депрессии относятся: угнетённое состояние, частые и резкие перепады настроения, невозможность сосредоточиться, страх, тревога, панические атаки, приступы агрессии, хроническое чувство усталости, потеря аппетита, снижение веса.

Очень опасно недооценивать или поэтизировать депрессию. В этом состоянии нет ничего привлекательного или романтичного, оно разрушает жизнь и личность человека. Советы «перестать ныть» и «взять себя в руки» не только бесполезны, но и очень вредны – страдающий депрессией неспособен контролировать это состояние. Избавиться от депрессии быстро очень непросто, а без помощи врачей и психологов – вовсе невозможно. Но заболевание успешно лечится при правильном подходе. Обычно назначаются комплексные меры.

Сначала в бой вступают медикаменты – антидепрессанты. После улучшения состояния наступает период закрепления результатов. Этот этап лечения не менее важен. Для того чтобы не оставить болезни ни единого шанса, необходим курс психотерапии и индивидуальная работа с психологом. Продолжительность этого этапа зависит от тяжести состояния и от того, насколько пациент готов к сотрудничеству.

Антидепрессивные советы:

Преодолеть депрессию можно, лишь действительно захотев этого.

Переключайте внимание

Для депрессии характерны навязчивые мысли, избавиться от которых очень трудно. Если вы чувствуете, что уже в сотый раз прокручиваете в голове одни и те же воспоминания и вопросы, переключите своё внимание на любой предмет – ключ, лист с дерева, всё, что попадётся под руку. Важно сконцентрироваться на созерцании.

Занимайтесь спортом

Это уже не психология, а чистая физиология – во время физических упражнений, нравятся они нам или нет, мозг вырабатывает эндорфины – гормоны счастья и радости.

Творите

Творчество действительно помогает справиться с депрессией. Любой результат творческой работы повышает самооценку, при этом важен и сам процесс.

Не держите эмоции в себе

Сдерживаемые эмоции подобны бомбе, которая взрывается внутри. Если хочется плакать – плачьте, хочется кричать – кричите, хочется буйствовать – поколотите подушку.

Радуйте себя

Начните вести дневник, в котором вы будете отмечать все приятные моменты, даже если они были совсем мимолётными и незначительными. Обратите внимание на то, что радует вас чаще всего, и стремитесь к этому.

Записала Елена СМУСЕНОК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *