Займись делом по душе

Содействие занятости населения

В Судковском сельисполкоме состоялось выездное заседание постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения.

13 граждан сельсовета трудоспособного возраста, которые не заняты в экономике, пришли на заседание комиссии. Им подробно рассказано о видах ремесленничества, которыми активно занимаются в районе, существующих видах ремесленничества, оказании услуг без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, получении безвозмездной субсидии под открытие собственного дела. Подробнее все эти нюансы можно узнать в налоговой инспекции, управлении по труду, занятости и социальной защите райисполкома.

В соответствии с Указом № 337 «О регулировании деятельности физических лиц» перечень видов деятельности, которые можно вести без регистрации ИП, расширился почти в два раза. Работать при условии оплаты единого налога получили право дизайнеры интерьеров, парикмахеры, швеи, домашние кулинары и многие другие.

Ещё один вариант самозанятости для тех, кто хочет и умеет создавать вещи своими руками, – ремесленничество. В Указе № 225 «О некоторых вопросах осуществления физическими лицами ремесленной деятельности» приведён перечень из почти 30 видов ремёсел.

Тем, кто изъявил желание трудоустроиться, выданы направления. Сколько человек дойдёт до потенциального работодателя?

177 вакансий. Какая подходит вам?

На сегодняшний день нанимателями района заявлено 177 вакансий, 77 из них по рабочим профессиям. Спрос на работников формируют предприятия сельского и лесного хозяйства, промышленности, коммунальной сферы.

Вакансии самые разные, не на всё требуется специальное образование. Но сидеть и ничего не делать, и получать при этом заработную плату – не получится. Так что обращайтесь в управление по труду, занятости и социальной защите райисполкома.

Со списком вакансий можно ознакомиться также на сайте райисполкома в рубрике «Вакансии» на главной странице.

На очередном заседании постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения рассмотрен ряд вопросов.

Отработана база данных, сформированная на 1 июня. На основании проведённой работы из этой базы исключены граждане, которые выращивают сельскохозяйственную продукцию.

Также 8 граждан исключены из списков не занятых в экономике на основании предоставленных документов о трудоустройстве и осуществлении ремесленной деятельности.

Ольга БЕЛАШ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *