В Хойниках открыто 337 счетов «Семейный капитал»

Службы информируют

Семейный капитал – форма государственной поддержки многодетных семей.

Суть программы в том, что при рождении или усыновлении третьего или последующих детей родители получают от государства материальную помощь. Интересно, а сколько семей из нашего района и на какие услуги воспользовались «Семейным капиталом»? Об этом рассказала начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Светлана Курленко:

– По программе 2020-2024 годов для многодетных семей в Беларуси открыто 4969 депозитных счетов. В новой пятилетке размер семейного капитала составляет 22,5 тыс. белорусских рублей (почти 10 тысяч долларов).

Напомню, обратиться за назначением семейного капитала можно не позднее шести месяцев со дня рождения (усыновления, удочерения) третьего или последующих детей в службу «Одно окно» в райисполкоме по телефонам: 4-19-66 либо по короткому номеру 142, а также в управление по труду, занятости и социальной защите райисполкома – 2-25-36.

С начала реализации госпрограммы в Хойникском районе для многодетных семей открыто 337 депозитных счетов «Семейный капитал». Из них на 1 августа на досрочное распоряжение средствами семейного капитала подано 59 заявлений. Если конкретизировать, то решили потратить средства на строительство 30 семей, на приобретение жилого помещения – 14, на погашение кредитов – 14, на образование – 1.

Не упустите шанс воспользоваться «Семейным капиталом».

К сведению: больше всего решений о разморозке семейного капитала принято в Брестской области – 4168, следом идут Минская – 2913, Гомельская – 2850, Минск – 2447, Гродненская – 2164, Витебская – 1809. Меньше всего таких решений принято в Могилёвской области – 1765.

Записала Виктория МОРОЗ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *