О результатах проведения ЦТ

Службы информируют

Подведены итоги результатов проведения централизованного тестирования в Гомельской области.

Гомельская областная комиссия по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний в учреждениях высшего и среднего специального образования в 2020 году, созданная распоряжением председателя государственной комиссии на базе Комитета государственного контроля Гомельской области, обобщила сведения и подвела итоги результатов проведения централизованного тестирования в Гомельской области.

В 2020 году централизованное тестирование проходило с 25 июня по 16 июля в 6 пунктах проведения централизованного тестирования, расположенных в городах Гомеле (4), Мозыре (1) и Светлогорске (1).

С целью защиты прав и законных интересов граждан, предоставления равных возможностей при поступлении в учреждения высшего и среднего специального образования, в каждом пункте тестирования была организована работа комиссий по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний. В дни проведения тестирования в каждой из 206 задействованных аудиторий работал член комиссии по контролю.

Для прохождения централизованного тестирования в Гомельской области было зарегистрировано 28613 человеко-тестов, что на 6268 меньше, чем в прошлом году. В написании тестовых работ приняли участие 26792 человеко-тестов, по различным причинам на тестирование не явились 1821 человеко-тест или 6,4% от числа зарегистрированных (в 2019 году неявка составила 4,6%).

Среди предметов самыми востребованным у абитуриентов были русский язык и математика – прошло тестирование 7287 и 4374 абитуриентов соответственно. При этом тестирование по географии и всемирной истории сдавало только 133 и 137 человек.

В этом году у абитуриентов, пропустивших тестирование по уважительным причинам, имелась возможность пройти его в резервные дни 19, 21 и 23 июля в любом областном центре (в г. Гомеле в УО «Гомельский государственный технический университет имени П.О. Сухого»).

В целом централизованное тестирование в регионе прошло организованно, с максимальным соблюдением принципа создания равных возможностей для поступления абитуриентов в высшие и средние специальные учебные заведения.

При этом не обошлось и без нарушений со стороны абитуриентов – в ходе тестирования по математике (1.07.2020) один абитуриент был отстранён за пронос в аудиторию запрещённого предмета (сотового телефона).

К. ТАРАНОВ, первый заместитель председателя Комитета государственного контроля Гомельской области.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *