«Тяжёлая болезнь» для всей семьи

Службы информируют

Вопрос к психологу.

У нас тяжело болеет родственник и это – испытание для всей нашей семьи. Как справиться с эмоциональным напряжением? Г. Михайлова, хойничанка.

На вопрос отвечает психолог ТЦСОН Елена Скачко:

– К категории «семья с тяжелобольным человеком» относятся семьи, где один из членов страдает каким-либо серьёзным соматическим либо нервно-психическим заболеванием. Потребность в дополнительном уходе, помимо физической нагрузки, вынуждает одного или нескольких членов семьи лишать себя социальной жизни, часто уход за больным лишает и личной жизни.

Чтобы легче осуществлять уход за родственником можете использовать следующие рекомендации.

Старайтесь не забывать о себе.

В такое время заботиться о себе нужно даже больше, чем обычно, ведь вы являетесь ресурсом своего заболевшего родственника. Подумайте о том, что для вас лично является ресурсом? Что вы цените, любите в жизни, что придаёт вам сил, вдохновения? Это может быть семья, дети, ваши друзья, домашние животные, увлечения, хобби, спорт, просто поход в кафе или телефонный разговор с другом – всё то, что приносит вам радость.

Не поддавайтесь манипуляциям больного родственника.

Иногда больной притягивает на себя всё внимание, например, может отказываться от помощи сиделки, требует, чтобы только вы были с ним рядом постоянно, что означает для вас лишиться многого в своей жизни – работы, времени для себя, своей семьи и т. д. Необходимо понять, что стоит за манипулятивным поведением больного: делает ли он это из чувства страха одиночества, изоляции? В этом случае вы можете поговорить по душам, объяснить, успокоить, что не бросаете его, но у вас есть и своя жизнь.

Правильно распределяйте время общения с больным родственником.

Если стоит вопрос разграничения родительской и своей семьи (например, вы мужчина, мама которого тяжелобольна) – важно решить для себя, сколько времени и сил уделять маме, а сколько – жене и детям. Не бойтесь говорить о своих переживаниях и чувствах с больным, это важно как для вас, так и для него.

Не жертвуйте своей жизнью, ищите дополнительную помощь, привлекайте других людей к уходу, к бытовой помощи.

Дайте больному возможность взять на себя ответственность в тех сферах, в которых он сам способен что-то изменить: выбирать врача, метод и место лечения. Ему это позволит ощутить, что в какой-то мере он сам влияет на ситуацию. Если больной категорически отказывается использовать какой-то метод лечения, который кажется вам оптимальным, не стоит брать на себя ответственность за его решение. Лучше организуйте ему разговор с врачом, который поможет больному правильно оценить ситуацию.

Дайте понять тяжелобольному родственнику ваше отношение к разговорам о его болезни.

Если вам очень тяжело поддерживать постоянные разговоры о болезни, стоит сказать об этом вашему близкому, дав понять, что вы рядом, но не в силах сегодня говорить на эту тему, и мягко перейти на другую.

Осознайте границы своей ответственности.

Постарайтесь определить для себя, что в этой ситуации вы реально можете сделать для тяжелобольного, а что – не в ваших силах изменить. Не взваливайте на себя всё сразу: несмотря на ваши родственные отношения, его жизнь всё равно остаётся его жизнью, а ваша – вашей.

Записала Елена СМУСЕНОК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *