Зовут в новую Беларусь, где угрожают расправой за другую точку зрения: как в Сети идут информационные бои с помощью лжи и запугиваний

Новости страны

Некоторые противники действующей власти продолжают самоутверждаться подлыми способами: распространяют слепленные на скорую руку фейки и запугивают людей, которые поддерживают нынешний курс государства.

«Будем резать!»

Давление в социальных сетях и мессенджерах оказывают на представителей разных профессий: учителей, журналистов, правоохранителей. Как сообщили в программе «Главный эфир» на телеканале «Беларусь 1», угрозы стали поступать и председателям райисполкомов, в частности Хойникского и Лельчицкого. Зарубежные центры из Польши и Чехии через отдельных членов так называемого координационного совета, а также через телеграм-каналы взяли на прицел и депутатский корпус. Народных избранников призывают отказаться от своих полномочий под страшными угрозами в их адрес и адрес родных. Такое сообщение от анонима получила депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси от Осиповичского избирательного округа № 89 Светлана Шутова.

– Неужели в такую Беларусь нас зовут? В Беларусь, где за другую точку зрения угрожают расправой не только тебе, но и твоим близким? – подчеркнула Светлана Шутова в беседе с корреспондентом БелТА. – Прикрываясь мирными акциями, цветами и белыми ленточками, людей выводят на улицы, призывают к забастовкам. Хотя на самом деле за этим стоит желание развалить страну, расколоть общество. «Будем резать!» – это путь новой Беларуси?

Похоже, представителей альтернативной реальности не смущает этическая сторона их действий. Не парятся они и над содержанием угроз. Рассылают депутатам одинаковый текст, где меняют только имена детей. СМС, поступившее Светлане Шутовой, отправили и депутату от Гомельского-Новобелицкого избирательного округа № 36 Ольге Креч.

– По специальности я врач-педиатр. Всю жизнь посвятила служению людям и прежде всего детям, когда боролась за их жизнь и здоровье. Я лечила ребенка одного из членов координационного совета, – отметила Ольга Креч. – Бог создал человека для счастья и любви. Давайте остановимся, задумаемся и не будем нарушать самый главный закон нашей жизни.

Сообщения с угрозами насилием поступили трем парламентариям из Гомеля. По указанным фактам возбуждены уголовные дела

Как рассказали в управлении Следственного комитета по Гомельской области, сообщения с угрозами насилием поступили в мессенджере Telegram трем парламентариям из областного центра. По всем указанным фактам возбуждены уголовные дела по части 1 статьи 366 («Насилие либо угроза в отношении долж­ностного лица, выполняющего служебные обязанности, или иного лица, выполняющего общественный долг») Уголовного кодекса Беларуси. Проводится комплекс следственных действий по установлению всех обстоятельств совершенных преступлений.

Переписка в мессенджерах и информация в интернете могут служить доказательством в суде, напомнили в телеграм-канале пресс-службы Министерства юстиции. Если в интернете вас оскорбляют, вам угрожают, унижают ваши честь и достоинство, распространяют сведения, порочащие деловую репутацию, нарушающие авторские права, можно обратиться к нотариусу и зафиксировать переписку с конкретным лицом в Viber, Telegram, WhatsApp и других мессенджерах. Это нотариальное действие называется обеспечением доказательств для ведения дел в судах. Перед его совершением необходимо помнить о том, что нотариус обеспечит письменное доказательство, если у лица, обратившегося за совершением нотариального действия, имеются причины полагать, что представление этих доказательств впоследствии станет невозможным или затруднительным. Также следует учитывать, что совершение данного нотариального действия возможно только до возбуждения дела в суде. Полученный от нотариуса документ о фиксации переписки может быть одним из доказательств в суде.

Жажда выдуманных историй

Помимо угроз, оппозиционно настроенные граждане продолжают распространять и фейки. С помощью интернета и подручных СМИ.

Так, когда из ИВС стали выпускать задержанных во время акций протеста, в Сети начали распространяться видео с комментариями освобожденных. В одном из таких роликов девушка плачет и говорит, что в «бусе» десять (!) сотрудников ОМОНа били ее дубинками, оскорбляли и угрожали смертью, а также пустить по кругу. На деле вы­яснилось, что девушку никто не бил. Василису Голикову, так зовут «потерпевшую», трудно назвать жертвой. В интернете она призывала «гасить» и «щемить» ОМОН, давала советы и лайфхаки, как это лучше сделать. Поз­же Василиса раскаялась: «Ведь они тоже люди, у них есть семьи, дети. Мне действительно стыдно. Простите все, кто работает в правоохранительных органах, солдаты, ОМОН».

А вот еще один «ювелирно» сделанный вброс. Некий гродненский журналист Руслан Кулевич был задержан 11 августа. Через два дня, 13 августа, его выпустили. На Youtube появилось видео, сделанное в этот день. Человек за кадром интересуется, когда выпустили Руслана. Тот отвечает, что примерно час назад. При этом он держит на руках милую собачку. А 14 августа на «независимых» (видимо, от здравого смысла) интернет-порталах появилась информация, что этому журналисту при задержании сломали обе руки. Прилагается якобы надежное доказательство – фото с перебинтованными руками. Вот только ничего, что на видео, сделанном почти сразу после выхода на свободу, никаких травм у этого человека нет?

Но не всегда охотникам за сенсациями попадаются такие же легкие «на подъем» герои материалов. Для многих людей в приоритете остается правда. Как и для парня, которого «журналисты» попросили выдумать и рассказать историю о том, что его изнасиловали сотрудники ОМОНа. Отталкивались от первого диагноза, который позже не подтвердился, где была строчка о повреждении прямой кишки. Однако парень не поддался на провокацию и отказался распространять ложь.

Источник: gp.by

Фото скриншот предоставлен управлением Следственного комитета Беларуси по Гомельской области.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *