Выбирай на чём ездить

Службы информируют

Европейская неделя мобильности традиционно проводится с 16 сентября каждого года и завершается 22 сентября Всемирным днём без автомобиля.

Каждый год эта кампания посвящается темам, связанным с привлечением внимания общественности к проблемам избыточного количества автомобильного транспорта, и предполагает проведение акций, опросов, велопарадов, конференций и мероприятий с участием различных возрастных групп населения, направленных на популяризацию городского пассажирского транспорта общего пользования, немоторизированных транспортных средств, пеших прогулок, здорового образа жизни и сохранение экологии.

Ежегодно в мероприятиях, посвящённых Европейской неделе мобильности, участвуют более 50 стран мира.

Тема нынешнего года посвящена продвижению низкоуглеродных видов транспорта – «Мобильность без вредных выбросов». Девизом стал призыв «Выбирай на чём передвигаться».

Целью кампании является обеспечение устойчивой мобильности населения городов, которая должна строиться, прежде всего, на развитии транспорта общего пользования и создании комфортных и безопасных условий для пешеходов и велосипедистов.

Кампания проходит при координации Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь и информационной поддержке ПРООН в Беларуси.

К. ЛИТВИНКО, начальник инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *