Пискорский: в Беларуси на разных стадиях осуществлялись три основных вида поддержки беспорядков

Новости страны

В Беларуси на разных стадиях осуществлялись три основных вида поддержки беспорядков.

Об этом заявил в эфире СТВ политик, политолог, публицист (Польша) Матеуш Пискорский, сообщает БЕЛТА.

По его словам, ситуация в Беларуси управляется извне. «Я не думаю, что эта операция координируются именно из Варшавы. Скорее всего она является подрядчиком данного проекта. Варшава традиционно выполняет роль геополитического форпоста США в Восточной Европе и на постсоветском пространстве. Мы это видели в случае с другими странами постсоветского пространства, с Украиной несколько лет назад, раньше с Грузией. Так, что у Польши есть традиционная геополитическая роль, которая является частью осуществления тех планов и задач, которые приходят сюда из Вашингтона. Это никак не связано с самостоятельными решениями польских властей», — сказал Матеуш Пискорский.

Разного рода поддержка планов дестабилизации обстановки в Беларуси осуществляется не столько правительственными структурами Польши, а скорее неправительственными. «Это 3 основных вида поддержки на разных стадиях беспорядков в Беларуси после выборов. Первый вид поддержки — это то, что в Беларусь были отправлены инструкторы. Некоторые из них представляют группы, пользующиеся поддержкой разных фондов Сороса. Представители этих групп, находясь в Минске даже не стеснялись, разговаривая с польскими СМИ, рассказывать, что распределяют инструкции оппозиционерам и протестующим. Второй вид поддержки — то, что были определенные случаи, когда в Минск отправлялись боевики — граждане Польши, у которых был определенный опыт, в том числе в боевых действиях на востоке Украины. Они были, кстати, связаны с разными неонацистскими группировками в Польше и Украине», — отметил политолог.

Матеуш Пискорский подчеркнул, что самый опасный вид вмешательства во внутренние дела Беларуси через Telegram-каналы. «Думаю, что никто не сомневается, что за спиной у этого Telegram-канала не стоит один молодой человек — гражданин Беларуси, которому 22 года и который приехал в Польшу студентом. Там работала и продолжает работать довольно профессиональная группа пиарщиков, людей, у которых есть определенный опыт проведения информационных и дезинформационых операций. Так, что, естественно, есть определенные финансовые вложения. И думаю, что это самый опасный вид вмешательства во внутренние дела Беларуси», — заключил он.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *