В области заболеваемость ВИЧ-инфекцией снизилась на 23,8% по сравнению с прошлым годом

Новости страны

На Гомельщине за восемь месяцев нынешнего года выявлено 317 новых случаев заболевания ВИЧ-инфекцией.

Как сообщает областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, показатель заболеваемости ВИЧ-инфекцией за восемь месяцев нынешнего года составил 22,52 на 100 тысяч населения. Это на 23,8% меньше, чем в аналогичный период прошлого года.

На территории Гомельской области проживают 8404 человека с ВИЧ-положительным статусом. Превалирует половой путь передачи ВИЧ (90% случаев). В эпидемический процесс чаще вовлекаются мужчины (64%), доля женщин – 36%.

Больше всего среди выявленных за восемь месяцев пациентов – в возрасте 35–39 лет, их 20,5%. Людей 30–34 лет – 18,93%, 40–44 лет – 15,77%.

По социальному статусу среди пациентов с ВИЧ-инфекцией преобладают рабочие (37,5%) и лица без определенной деятельности (34,1%), 9,5% пациентов выявлены при поступлении в места лишения свободы.

Единственный надежный метод убедиться в отсутствии ВИЧ-инфекции – пройти тестирование на антитела к ВИЧ не ранее шести недель после того, как вы подверглись риску инфицирования: вступали в сексуальные контакты без использования презерватива либо употребляли инъекционные наркотики.

Пройти обследование на ВИЧ можно самостоятельно, приобретя в аптеке набор для тестирования по слюне, либо бесплатно и анонимно в любом лечебно-профилактическом учреждении республики, а также в отделе профилактики ВИЧ/СПИД областного ЦГЭ и ОЗ по адресу г. Гомель, ул. Моисеенко, 49.

Источник: gp.by



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *