Блиц-опрос: нужно ценить то, что имеем

Наши проекты

Белорусы всегда отличались своей отзывчивостью, гуманным поведением.

Но в последний месяц ситуация в стране разделила людей на два лагеря. Большинство благодарны за ту спокойную Беларусь, которая даёт уверенность в завтрашнем дне, стабильность, мир. Мы поинтересовались у хойничан, что они думают о нынешней ситуации в стране.

Арамаис Кзикян:

– Я всегда за мир и спокойствие. Президент – единственный человек, который может это сохранить. Ему мы должны быть благодарны за спокойные годы. Любые митинги разрушают нашу психологию и экономику в первую очередь. Я родился в Армении, помню, что в юности митингующие срывали нам уроки, на моих глазах (в студенчестве) вывозили погибших. Я знаю, что такое война, и боюсь, чтобы не повторилась у нас такая ситуация. Я жил и в России, на Украине раньше, но только Беларусь стала для меня родным домом. Здесь я стал успешным человеком, женился, воспитываю детей. До этого момента я не волновался, что что-нибудь случится. А теперь переживаю за своих детей. Дочка моя в Минске учится, я ей каждый день звоню, волнуюсь. Она плачет. Нужно говорить Богу спасибо за то, что мы имеем. Уважать прошлое и ценить настоящее. Верю, что мы выстоим. Нашу страну не сломать!

Любовь Усс:

– В нашей стране можно жить припеваючи. Но некоторым чего-то не хватает. А чего не хватает? Халявы им не хватает, видимо. Вот у людей по несколько машин, дом есть, работа – а что ещё нужно? Так деньги с потолка не падают никому – всем нужно работать. И работать есть где, было бы желание. Вот мой знакомый с «заработков» приехал, так лечиться почему-то пошёл в нашу белорусскую больницу. Так почему же там не полечился? Да потому что у нас бесплатно это сделают, а там плати. Мне жаловаться не на что, зарплату и пенсию платят вовремя. Что может не устраивать? У меня сердце кровью обливается, когда вижу, что на митинги мать идёт с ребёнком. Да если ты хорошая мать, разве ты потащишь своё дитя? Да хорошая мать грудью станет, только бы с ребёнком ничего не случилось. А взять образование, питание для детей бесплатное, в санатории дети ездят отдыхать, за границу. Правду говорят, что хорошим для всех не будешь.

Марина Шельтик:

– Мне больно вспоминать после каких событий я приехала в Беларусь. Я жила в Донецке, но «майдан» заставил меня бежать. С мужем, взяв в охапку детей, мы переехали в Глинище в 2014 году. Нас называли беженцами, мы несколько месяцев привыкали, долго забывали прежнюю боль. Сельские жители нам приносили еду, одежду. Помогали, чем могли. Нам сразу же хозяйство выделило дом. Что говорить, нас приняли здесь хорошо. И врагу не пожелаю оказаться в такой ситуции, в какой были мы, но благодаря Беларуси мы справились. Там я слышала звук бомбёжек, здесь же была мирная обстановка. И разве после всего добра я могу сказать, что нынешняя власть недостойна? Я помню, что Президент Александр Лукашенко тогда упростил для переселенцев процедуру получения вида на жительство, сделал бесплатный медосмотр. Теперь я гражданка Беларуси. В этой стране мои дети пошли в первый класс, здесь они растут. Здесь нам с мужем дали новый дом. Здесь мы устроились на работу. Причём, именно в Беларуси я получаю высшее образование.

Владимир Смольский:

– Мне больно, очень больно за ветеранов войны! Для них всё происходящее в республике – страшная трагедия. Они, подарившие нам мир, поднявшие страну из руин и подумать не могли, что в юбилейный год Победы кем-то из потомков будет предана забвению историческая память. Чего стоят намерения некоторых оппозиционеров разрушить Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны! Как можно уничтожить фундамент, на котором мы стоим? Мне кажется, что в нынешней ситуации неплохо было бы в крупном масштабе на улицах городов показать на фотографиях истинное лицо войны (зверства, разрушения) и возрождённую жизнь. Может тогда люди задумаются. История наглядно показывает, что вопросы нужно решать только мирным путём. Для меня, родившегося и выросшего в мирное время, самое главное сегодня – это мир и спокойствие в стране. А заслуга мирного неба над головой именно главы государства.

Опрашивала Виктория МОРОЗ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *