50 вопросов директору заповедника Михаилу Рубащенко

Общество

1. О чём Вы мечтаете?

– Как руководитель – о том, чтобы всё было хорошо в коллективе, в нашем заповеднике. Как человек – чтобы здорова и счастлива была моя семья.

2. Если бы Вы могли что-то поменять в себе, что бы Вы изменили?

– Возраст (смеётся). Хотя я, конечно, понимаю, что жизнь – прекрасна. И каждый возраст – прекрасен по-своему.

3. За что Вы собой больше всего гордитесь?

– Сложно ответить на этот вопрос. Я горжусь не собой, а людьми, которые встречаются на моём жизненном пути. Людьми, с которыми мне посчастливилось работать. Взять, к примеру, лесные пожары в заповеднике. Я видел, как наши работники их тушили. Их старание, смелость. Я смотрел на них и гордился. Всей душой.

4. Кто самый добрый человек в Вашем окружении? Почему?

– Я убеждён, что не бывает плохих людей. Бывают разные обстоятельства. И если, по твоему мнению, хороший человек вдруг становится плохим, прежде чем его осуждать, подойди к зеркалу. Посмотри и подумай.

5. Если бы у Вас была возможность провести 24 часа в любой точке мира, куда бы Вы отправились?

– Всего один день? (смеётся). На самом деле я патриот, безумно люблю нашу природу. Неповторимая она в заповеднике, от того ей просто невозможно налюбоваться. Пословица «каждый кулик своё болото хвалит» – это точно про меня. Я особо нигде не бывал, да и, знаете, не тянет. Поэтому затрудняюсь ответить на этот вопрос.

6. С кем Вы больше всего ждёте встречи?

– А нужно кого-то ждать? (улыбается).

7. Какая песня трогает за душу больше всего?

– Пожалуй, песня «Берега» Александра Малинина.

8. Если бы Вы могли быть невидимым, то что бы делали?

– Импровизировал (улыбается).

9. А вообще Вы часто импровизируете или живёте согласно плану?

– Безусловно, планирование – это удобно, но жизнь весьма непредсказуема и без импровизации не обойтись. Поэтому зачастую приходится отходить от планов.

10. Ваше третье место после дома и работы какое?

– Дом, работа и охота (смеётся). Я охотник-любитель. И мне очень нравится высказывание: «Один день проведённый на охоте, Богом в счёт жизни не учитывается».

11. Какой подарок на день рождения Вы бы оценили больше всего?

– Внимание. Это самый ценный подарок. Правда.

12. На представление какого вида искусства Вы бы скорее пошли – на музыкальный концерт, танцевальное шоу, выставку живописи, скульптур, в кино или куда-то ещё?

– Мне интересно всё из вышеперечисленного. Выбрать что-то одно сложно. Но если Вы настаиваете, то концерт (улыбается).

13. Насколько сложно Вас вывести из равновесия?

– Очень легко (смеётся). Шучу. Думаю, я вполне уравновешенный человек.

14. Ваши друзья похожи по характеру между собой? Или это совершенно разные люди? Что Вас с ними объединяет?

– У меня два близких друга, с которыми мы знакомы более двух десятков лет. Они разные. У нас с ними абсолютно разные характеры. Но в человеческой жизни, как в физике, разные полюса притягиваются.

15. Можете рассказать о своей семье, характерных особенностях самых близких?

– Мои самые родные и любимые люди – жена, дочка, внучка. Мы самая обычная семья, поэтому не могу выделить какие-то особенности. Если живём с женой тридцать четыре года – значит она хорошая. Правда? (улыбается). Да, она замечательная. Дочка целеустремлённая. А внучка добрая – очень любит животных.

16. Как разделяете домашние обязанности – создаёте график «дежурств», чётко делите задания на мужские и женские или делаете все пополам?

– Поскольку после моего переезда в Хойники мы много времени проводим на расстоянии, то большинство домашних обязанностей ложится на плечи жены.

17. Насколько Ваша жизнь через пять лет будет отличаться от сегодняшнего дня?

– Придёте через пять лет. Увидим (улыбается).

18. Какие вещи/запахи/образы/звуки/явления вызывают у Вас ностальгию?

– Железная дорога. До школы в соседнюю деревню мы ходили по пять километров. По железной дороге. Это спасение было, артерия для жизни. Поэтому рельсы и шпалы всегда вызывают ностальгию.

19. А Вы любили ходить в школу?

– С ней связаны тёплые воспоминания. Я ходил в Иолчанскую школу Брагинского района. Учился неплохо – на четыре и пять. А самое яркое воспоминание из школьной жизни – когда на уроке у меня выстрелила пропекачка. Это наша детская забава была.

20. А любимый предмет был?

– Любимым предметом была начальная военная подготовка – из-за прекрасного учителя, который умел разжечь интерес.

21. Насколько сильно Вас задевает несправедливость?

– Это ведь всё относительно. Для меня что-то может быть несправедливым, а для кого-то наоборот. Смотря с какой стороны смотреть на ситуацию. Но, принимая любое решение, я стараюсь поставить себя на место другого человека. И задать вопрос: «А как бы я поступил на его месте?».

22. На каком музыкальном инструменте Вы бы хотели играть?

– Пожалуй, на гитаре. Ещё мальчишкой пробовал играть на ней. Ну это было так, не серьёзно. Два аккорда (улыбается). А отец, к слову, играл на гармошке.

23. Какое животное Вы больше всего боитесь?

– Животных нужно не бояться, животных нужно уважать.

24. Закончите фразу: «В пользу своей мечты я готов отказаться…»

– Оставим незаконченной.

25. Ваше любимое время суток?

– Ночь и первые часы утра… Пока ещё всё так тихо вокруг, свежо, главное – искренне.

26. Что Вы унаследовали от своих родителей?

– Самое ценное – жизнь.

27. Когда Вы чувствуете, что действительно находитесь в своей стихии?

– Лес. Моя любимая стихия. Сколько в нём силы, умиротворения, величия, таинственности и гармонии. Это моя зона комфорта.

28. Вы много лет проработали в лесхозе. Эта любовь к лесу оттуда?

– Любовь к лесу у меня с детства. В лесхозе я работал семнадцать лет. И хотя говорят лес – дело тёмное. Это не так. Самое что ни наесть светлое. Леса, так же как озёра и реки – лучшее украшение Земли.

29. В какую игру Вы чаще всего играли в детстве?

– В школе нравилось играть в футбол и волейбол. Но вообще в детстве времени на игры было очень мало. Ведь мы со старшими сёстрами, а у меня их две, помогали родителям по хозяйству, заготавливали корма, ходили в лес за грибами и ягодами. Забот хватало.

30. Как Вы думаете, стоит ли экономить?

– Экономия должна быть разумной.

31. Насколько для Вас важна карьера?

– Вряд ли можно назвать меня карьеристом. На самом деле я никогда не думал, что буду возглавлять такой большой коллектив. Для меня карьера – это большой, усердный труд. Но, конечно, приятно, когда его ценят и тебе доверяют.

32. Закончите фразу: «Вероятно, лучше всего я…»

– Я ничего не умею (смеётся).

33. Когда Вы думаете о будущем – оно пугает или воодушевляет вас?

– Нужно правильные мысли формировать, чтобы оно не пугало.

34. Ваше любимое место в заповеднике?

– Вся территория уникальна, красива и вызывает восхищение. Нетронутая, дикая природа – настоящая природная лаборатория. Богатый мир белоруской флоры и фауны. Здесь своя удивительная жизнь. Какое-то одно место невозможно выделить.

35. Сколько лет Вы работаете в заповеднике?

– В Полесский радиационно-экологический заповедник я пришёл в 1998 году. Работал начальником пожарно-химической станции, через три года стал заместителем директора по Брагинскому участку, в 2017-м возглавил учреждение.

36. Оцените по шкале от 1 до 10, насколько Вам везёт в жизни?

– Не знаю. Наверное, на пятёрочку.

37. Вы знаете наизусть много стихотворений. А какое самое любимое?

– Любимое то, которое ещё не знаешь (улыбается). Есть стихотворения, которые я знаю со школы. Есть те, которые быстро запали в душу, буквально после нескольких прочтений. А есть и те, которые «поддаются» сложно. Для меня всегда важно представить то, о чём говорится в стихотворении и понять смысл, прочувствовать каждую строку.

38. Вы смотрели фильм «Чернобыль»? Если да, то какие впечатления он на Вас произвёл?

– Нет, не смотрел. Фильм – это чужое мнение. Не буду говорить, хорошее оно или плохое, поскольку не видел. А наша работа, научная деятельность, жизнь в заповеднике – это наше мнение. Это наша история. Это наша жизнь. Мне это ближе. То, что в жизни. А не на экране.

39. Где Вы служили?

– Полгода в Печах и полтора в Гродно. Артиллерийские войска.

40. Какие самые яркие воспоминания Вас связывают с родной деревней Капоренка Брагинского района, которой уже нет на карте?

– Бесспорно, это очень близкое место моему сердцу. Знаете, у меня до сих пор такое чувство, будто меня обокрали. Словно украли что-то очень дорогое. Щемит сердце. Это страшная трагедия. Моя родная Капоренка получила слишком большую дозу – населённый пункт пришлось сровнять с землёй…

41. Какой был самый тяжелый период в жизни?

– Наверное, это и был самый тяжёлый период, когда родителей отселяли, когда не стало родного дома. Когда-то из Комарина все ехали по деревням к родителям – на рыбалку, на отдых. А в моём случае в родную деревню не поедешь. Некуда ехать…

42. Кому Вы завидуете?

– Завидуют те, кто живёт не своей жизнью, а чужой. А я живу своей.

43. Что Вы хотите оставить после себя?

– Что я могу оставить после себя? Даже не знаю. Добрую память.

44. Какие у Вас гастрономические предпочтения?

– Я люблю простые домашние блюда. Люблю варить уху. Нравится сочетание мёда с солёными огурчиками. А ещё люблю сало, пожаренное на костре, на природе.

45. Есть ли такая еда, которую Вы никогда не будете есть?

– Блюда из насекомых.

46. Ваш любимый праздник?

– Новый год. Создаётся ощущение сказки. Причём ты это ощущаешь, невзирая на возраст. Вся семья собирается за праздничным столом – прекрасная атмосфера. А ещё Новый год – это мандарины. В детстве мы их только на этот праздник и ели.

47. Продолжите фразу: «Без денег…»

– Можно быть счастливым. Но с ними лучше (улыбается).

48. Какие Ваши источники вдохновения?

– Природа – главный источник.

49. У Вас хорошее чувство юмора. Расскажите любимый анекдот?

– Мужик поймал золотую рыбку. Она ему и говорит:

– Отпусти меня, и я исполню любое желание!

– Рыбка, вот есть у меня квартира в Москве, а вилла – на Канарах. Построй для меня автостраду, чтобы я мог быстро из квартиры до виллы добираться.

– Ну ты даёшь! Это же очень тяжело. Только представь, сколько нужно бетона, асфальта. Уж лучше загадай другое желание.

– Ну ладно… Вот есть у меня жена, но она всегда чем-то недовольна. Научи меня, рыбка, понимать женщин…

– Тебе автостраду четырёх- или шестиполосную?

50. Дайте совет: как не терять оптимизм?

– Не жалей денег на удовольствие. Нравится – скажи. Живи сегодня, потому что вчера уже нет, а завтра может и не будет. Не понятно – спроси. Хочешь встретиться – пригласи. Хочешь что-то – попроси. Хочешь быть понятым – объясни. Проблемы человека находятся только в его голове. Постарайся извлекать удовольствие из каждого события. Всегда помни, что другой жизни у тебя не будет. Если у тебя плохое настроение, подумай, что когда ты умрёшь, то у тебя и этого не будет. Знай, что сегодняшний день – это самый лучший день в твоей жизни.

Беседовала Наталия РЕВЯКО.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *