У вас может быть кредит, про который вы даже и не знали

Службы информируют

О росте мошенничества с онлайн-кредитами предупреждает ряд банков.

Злоумышленники под предлогом оказания помощи в предоставлении кредита выманивают паспортные данные (фотографии либо скан страниц), номер мобильного телефона, а также код подтверждения, приходящий на номер абонента. А затем оформляют онлайн-кредит на максимально возможную сумму с последующим выводом денежных средств.

Также имеются случаи, когда злоумышленники используют найденные в открытом доступе либо купленные в DarkNet копии сканированных паспортов граждан Республики Беларусь. Социальная инженерия в большинстве случаев направлена на пожилых граждан пенсионного возраста. Злоумышленники звонят гражданам и представляются работниками технических служб банка и под причиной проведения технических работ или тестирования оборудования просят сообщить код, направленный на мобильный номер. После получения всей необходимой информации оформляется онлайн-кредит.

Распространенная схема – получение кредитов на подставных лиц. Например, в одном из городов расследовалось уголовное дело в отношении женщины, которая почти два года занималась тем, что уговаривала знакомых оформлять для нее кредиты на свои имена. Почему соглашались? Женщина давала за это денежное вознаграждение. По данным следствия, она оформила по такой схеме 30 кредитов. Деньги тратила как раз на погашение уже своих кредитов.

Обычно такими махинациями занимаются бизнесмены или люди, которые создают себе такой образ. Они убеждают своих жертв, что у них прибыльный бизнес, но нужны деньги на развитие. Преступники входят в доверие и убеждают под разными предлогами оформить кредиты. Конечно, «клиент» получает какое-то вознаграждение. В реальности мошенники заведомо знают: они не получат такой прибыли, чтобы выплатить кредит за человека. Люди верят мошенникам, особенно, если в недавнем прошлом это действительно бизнесмены, которые успели создать себе авторитет.

В любом случае, если у вас есть обоснованные подозрения в честности человека, с которым вы вступаете в сделку, то всегда можно отказаться и не подписывать договор. До подписания вы никому ничем не обязаны.

М. ЛЕБЕДЕВА-ГРИГОРОВИЧ, вр.и.о.д. заместителя начальника РОВД.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *