Новости гимназии

Образование

Собери крышечки – помоги детям

Уже не первый год в Беларуси проходит благотворительная акция «Новая жизнь в обмен на крышечки».

Суть этого проекта в том, чтобы сдавать крышки на переработку, а вырученные деньги переводить детям, нуждающимся в медицинской помощи.

Так, к этой акции активно присоединились ребята 2 «Б» и 3 «Б» классов гимназии, которые внесли свой вклад в доброе дело.

Сейчас уже учащиеся гимназии выкручивают крышечки из бутылок и собирают их дома и в классах. Акция захватила даже самых ленивых. Главным стимулом участия в ней является не только желание помочь нуждающимся, но и окружающей среде. Кто бы мог подумать, что разноцветные крышечки от пластиковых бутылок могут получить вторую жизнь.

Голоса малой родины

В областном краеведческом литературно-музыкальном конкурсе «Голоса малой родины» в номинации «Творческие земляки» дипломом II степени награждена Юлия Вергейчик (читала стихотворение хойничанки Таисии Альперович), а в номинация «Я – автор» третье место заняла Дарья Дрожжа.

Отрывок из стихотворения Таисии Альперович:

Нет места милее на свете,
Чем наш уголок дорогой.
Ты лучший на нашей планете,
Ты пахнущий хвоей родной.

Говорим и показываем

В августе была проведена областная летняя акция «ТехноКаша» среди участников учреждений образования Гомельской области до 17 лет. А в начале сентября уже подвели итоги.

Дипломом II степени в номинации «Говорим и показываем» награждены ученицы 10 класса Юлия Вергейчик и Дарья Яковлева. Они взяли «серебро» благодаря своей видеоработе «Зависимость давления от площади опоры». Девчонки в сюжете применили гвозди, дощечки, воздушные шарики, молоток. Всё это им понадобилось для опыта, в котором нужно было лопнуть шарик. «Идея видеоролика разрабатывалась совместно с учителем физики Сергеем Ильевым. Мы ожидали, что окажемся в призёрах, но в глубине души рассчитывали на более высокий результат. В следующий раз приложим больше усилий и времени, чтобы занять первое место! В процессе съёмок было очень весело», – рассказали гимназистки.

Виктория КАПИТАН, юнкор.

Науку постигнуть стремись

Вовлечение учащихся в активную научную деятельность – насущная потребность времени.

Чтобы любое мероприятие стало незабываемым, его нужно делать интерактивным, превращать в шоу, игру, эксперимент. Это касается, в основном, научно-просветительских мероприятий. Ведь наука у детей часто ассоциируется с зубрёжкой скучных теорем и формул, чем с чем-то ярким и интересным.

В гимназии провели научное шоу для учащихся начальной школы «Лаборатория веселья» под девизом «Наука – это не скучно!». Инициаторами стали учащиеся 6 «А» класса Вика Кардаш, Настя Кучерина, Полина Гордеенко, Даша Радченко и классный руководитель Лина Лобода.

Ребятам предоставилась уникальная возможность увлекательного погружения в мир науки. Самые яркие и неожиданные опыты проходили в этой лаборатории. С каждой минутой зрители в зале порывались подойти ближе к сцене. Кому-то повезло больше остальных: они выступили ассистентами «профессора», который показал опыт с надуванием воздушного шарика при помощи бутылки, создал вулкан из пены и демонстрировал массу других опытов.

Зрителям показали видеоролик «10 крутых экспериментов». Было очень интересно наблюдать за удивлёнными лицами маленьких зрителей, ведь в науке много чудес и сюрпризов. Так в занимательной форме преподносились полезные знания.

По итогам научного шоу учащиеся начальной школы получили в подарок самодельные стикеры с изображением химических колбочек.

М. ТАТАРНИКОВА, руководитель научного общества учащихся гимназии «Путь к успеху».



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *