Новости спорта от Виктории Мороз

В Хойниках проходит «Кожаный мяч»

Хойникский районный физкультурно-спортивный клуб проводит районный этап республиканских соревнований среди детей и подростков по футболу «Кожаный мяч» на призы Президентского спортивного клуба.

Матчи проходят на городском стадионе. Активное участие в турнире принимают СШ № 1 и СШ № 2, Козелужская и Судковская школы.

По результатам игр из наиболее подготовленных ребят и девочек будут сформированы команды, которые в начале октября представят наш район на областном этапе, где юные хойничане сыграют с соперниками на своём поле.

Отличное начало

Наш земляк Александр Горбатый стал победителем чемпионата Республики Беларусь по самбо в весовой категории 90 кг. Как рассказал спортсмен, провёл он два боя, соперники были в хорошей форме. Возникли сложности с весом, так как борцы были мощнее в весе, что и стало основной причиной затяжного финала. Причём, это дебют Александра в этих соревнованиях. Что ж, отличное начало.

Празднуем победу

Команда ДЮСШ Хойникского района с большим отрывом победила в областной спартакиаде детско-юношеских спортивных школ по дзюдо среди девушек 2005-2006 годов рождения. А в общем зачёте (в этой возрастной категории) среди юношей и девушек хойничане заняли третье место. Нашу команду представляли воспитанники Гомельского УОР, городских школ. Так, в личном зачёте лучшими стали Ксения Шкут, Валерия Дробышевская, Ксения Карабут. На второй ступеньке пьедестала стояла Ксения Коробкина, на третьей – Елизавета Зинькович, Снежана Кудренок, Иван Денисюк, Кирилл Казмерчук.

«Школиада» назвала лучших

На городском стадионе прошёл районный этап республиканских соревнований по лёгкой атлетике «Школиада». Участниками стали 80 учеников 5-6 классов, а это 11 команд. Каждый из ребят преодолел 4 вида дисциплин: прыжки в длину, метание мяча, забег на 60 м, дистанцию 500 м (у девочек) и 800 м (у мальчиков). Победителем в общекомандном зачёте стала СШ № 1, второе место заняла СШ № 3, третье – СШ № 2.

Среди девочек в личном зачёте результативнее остальных оказалась Наталья Михаленко из СШ № 3, среди мальчиков – Василий Заяц из Поселичской СШ.

Чемпионат страны: одно золото, одна бронза

В олимпийском спорткомплексе «Стайки» завершился чемпионат Республики Беларусь по тяжёлой атлетике среди мужчин и женщин. Трое хойничан, подопечные тренеров Михаила Глушакова, Андрея Шпаруна, Виктора Сороколетова, вошли в состав команды Гомельской области, показав успешный результат. В личном зачёте Денис Атрощенко в весовой категории 61 кг стал победителем (в рывке 120 кг, сумма двоеборья 260 кг) и тем самым установил два национальных рекорда среди юниоров.

Виктории Козловской также удалось побить два национальных рекорда и занять третье место в весовой категории 87 кг (в рывке 82 кг, в двоеборье – 180 кг). Тяжелоатлет Антон Шеймович остался в шаге от пьедестала, проиграв всего 5 кг бронзовому призёру.