Пенсионер всем в пример

Общество

В числе земляков, особо отличившихся перед Родиной, Александр Кардаш – заслуженный работник торговли и общественного питания БССР.

Александр Александрович из своих 80 на пенсии находится уже 16 лет, но, вопреки стереотипам, застать его дома – задача не из лёгких. Договариваюсь на утро и отправляюсь в гости к семье Кардаш. Меня встречают улыбчивые и энергичные супруги – Александр Александрович и Софья Станиславовна. За чашечкой ароматного кофе мы поговорили о жизни, любимой работе и секрете активной пенсии.

– Расскажите для начала немного о себе, Александр Александрович.

– Я местный. Родился и вырос в деревне Велетин. После окончания средней школы «ушёл» на сверхсрочную военную службу в Магдебург (Германия). Там, к слову, я и закончил поварскую школу.

Свою судьбу встретил, когда приезжал в отпуск. Софья дружила с моим товарищем. Любовь с первого взгляда закончилась пышной свадьбой. 57 лет уже вместе. Двое сыновей, трое внуков, – это ль не счастье?

– Что стало для Вас отправной точкой в мир поварского искусства? Это было стремлением или стечением обстоятельств?

– Мечтой, наверное. Тяга к кулинарии появилась в детстве. Когда мама Евдокия Петровна «колдовала» на кухне, то я все тонкости подмечал.

Знаете, профессия повара интересная, не давала сидеть на месте, способствовала развитию. Работу в потребительской кооперации начал в 1967 году после возвращения на Хойникщину из Германии. Работал поваром столовой тубдиспансера (ул. Рабочая), затем в ресторане «Весна» (второй этаж бывшего магазина «Центральный» на пл. Ленина), а с 1980 и до выхода на пенсию в 2004 – заведовал кафе «Сузорье» (первоначально было пивбаром).

– В каком году Вам присвоили почётное звание?

– В 1977. Я много трудился, активно участвовал в общественной жизни, неоднократно избирался председателем профсоюзного комитета, являясь наставником молодёжи, обучил профессии повара сотню работников, неоднократно поощрялся различными почётными нагрудными знаками, грамотами, благодарностями.

– Помните рецепт какого-то блюда, которое пользовалось популярностью у хойничан в те годы?

– Помню. Но не блюда, а горячего напитка – «Кофе по-хойникски». Это очень вкусный, но необычный напиток. Для начала следует отделить желток от белка, желток взбить с сахаром. Кофе надобно заварить обычным способом. Когда кофе будет готов, следует разлить его по чашкам, сверху уложить яичный желток с сахаром и подождать, пока он растечётся. Сверху украсить тёртым шоколадом и можно подавать на стол.

– А дома? Ваше любимое блюдо?

– Завтрак – мой маленький ритуал. Готовлю его всегда сам, предпочитаю каши с различными наполнителями – тыква, кабачок и зелени побольше. А жена говорит, что лучше всего мне удаются вареники на пару с черникой, клубникой. Кстати, в основном дома готовит супруга.

– Конечно. Ваша невестка Оля сказала, что Вас не застать дома.

– Это правда, сложа руки не сижу. Практически всё время при деле, на даче. В любую пору году. Так сказать, занимаюсь сельским хозяйством – выращиваю перец, огурцы, баклажаны, помидоры, картофель, свёклу, морковь… Всего и не упомнишь.

– Александр Александрович, в чём секрет активной пенсии?

– В движении. И работе. Если найдёте дело по душе, то будете всегда в тонусе. Не могу согласиться с теми, кто скучает на пенсии. У меня на это нет времени.

Беседовала Елена СМУСЕНОК.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *