Не быть равнодушными

Власть

В любой ситуации, касающейся вас лично, вашего имущества, или совершенно постороннего человека и его имущества, главное – проявить сознательность, ответственность.

Не закрывать глаза, когда видите как кто-то что-то «экспроприирует», садится пьяным за руль или устраивает скандал семейный, а содействовать в решении вопроса. В том числе посредством обращения в милицию. Может тогда порядка станет больше.

За неделю сотрудниками РОВД составлено 17 административных протоколов (713 с начала года), 9 из них за появление в пьяном виде либо распитие спиртных напитков в общественном месте, 4 – умышленное причинение телесных повреждений. С начала года выявлено 1211 нарушений ПДД, за неделю составлено 65 протоколов об административных правонарушениях. 21 сентября двое жителей Хойник управляли транспортным средством (один, при этом, был на гостранспорте) с признаками алкогольного опьянения. Несмотря на отказ от прохождения освидетельствования, в отношении обоих нарушителей составлены административные протоколы по ст. 18.16 КоАП, что подразумевает лишение права управления транспортным средством сроком на три года и штраф до 100 базовых величин.

Подразделения РОЧС осуществили за неделю 11 выездов: 2 выезда на дезинсекцию, оказание помощи ЦРБ, 2 – горение сухой растительности, 2 – горение торфа, загорание мусора, горение соломы, горение пожнивных остатков, пожар легкового автомобиля (в результате пожара повреждён моторный отсек автомобиля, по данному факту проводится проверка). Работники РОЧС призывают граждан быть аккуратными и осторожными при обращении с огнём, соблюдать меры пожарной безопасности.

С 21 по 27 сентября на территории района работало 5 смотровых комиссий, обследовано 50 домовладений граждан различных категорий. Выявлено 8 нарушений эксплуатации печного отопления и 4 нарушения по эксплуатации проводки. С началом отопительного периода нужно принять все меры по недопущению чрезвычайных ситуаций. На устранение выявленных нарушений определён срок, по истечении которого данные домовладения будут проверены повторно.

Заявки и претензии от потребителей жилищно-коммунальных услуг принимаются только на единый номер 115. За неделю в аварийно-диспетчерскую службу КЖУП «Хойникский коммунальник» поступило 306 заявок и претензий различного характера.

Продолжается работа по снижению задолженности граждан и юрлиц за потреблённые жилищно-коммунальные услуги (на 1 сентября общая сумма долга составляла 185 тыс. руб.). Среди применяемых мер: уведомления об отключении ЖКУ, подача исполнительных надписей, подача исков в суд о выселении должника, исковых заявлений на взыскание долга.

Приобретено коммунальной службой 60 т щебня для подсыпки дворовых территорий (их перечень определяется).

Ольга БЕЛАШ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *