С пылу-жару: как журналистку районки учили «Обеденный» печь

Наши проекты

Я обожаю свежий чёрный хлеб, готова есть его хоть каждый день.

Ох, эта хрустящая корочка и сводящий с ума аромат… Ммм… Особенно люблю хлебушек с солью, с салом и луком. Всё-таки мои украинские корни дают о себе знать.

Признаться, редко могу себе позволить поэкспериментировать на кухне (ну, раз в месяц). Что-что, а печь хлеб я никогда не пробовала. Думаю, пришло время научиться. Поеду-ка я на хойникский хлебозавод, где мне покажут мастер-класс опытные пекари.

Как вы помните из моих предыдущих материалов, я человек, который любит посидеть и полежать. Ну, вот маленькая загвоздочка – здесь таким не место. Здесь работа, где нужно бегать и раз за разом проверять процесс выпечки. Контролировать, чтобы тесто не выпало из рук, смотреть, чтобы не подгорело. В общем, для таких новичков как я, работёнка не из лёгких. И, уверена, если бы мне доверили печь его, то Хойники остались бы без хлеба. У меня тут шарлотка временами пригорает, а вы говорите хлеб на целый район.

Ох, и шумно же в цеху! Техника «бьёт» по ушам. Даже и не поговоришь ни с кем. Будем общаться взглядом в этом солярии (так я потом начала называть цех). Жарко там до жути. А я ещё в сапогах и кофте. Надежду Ивановну Болбас, пекаря с огромным стажем, дали мне в помощь. С ней будем печь хлеб кирпичиком «Обеденный». Я больше, конечно, смотреть на неё буду, сами понимаете. Женщина рассказала, что любит наш хлеб. Он самый вкусный, и ни на какой его не променяет.

К моему утреннему приходу ночной сменой уже было заделано тесто, оно уже забродило там как следует. А это 130 кг на минуточку! Представляете, это 13 вёдер! В состав теста входит мука нескольких видов, дрожжи, соль, вода, тмин или кориандр. Затем мы включаем кнопочку и машина месит тесто минут 15.

Молодец моя Надежда Ивановна. Замесила. Мне и этого доверить нельзя. Дальше катим большой подъёмник (ёмкость для теста). Вот где уже нужна нам мужская сила…

Терпения мне не хватает. Я же думала, что уже в формы накладывать тесто будем, а нет. В этот момент мне захотелось иметь волшебную палочку Гарри Поттера, которая превратила бы тесто в готовый хлеб. Сначала из шнека только оно выдавливается, выбрасывается на закаточную ленту, а потом формуется. Кстати, а вы знали, что место, где стоят формы, называется люлька? Я, например, нет.

Чуть-чуть помогла: закинула в формы будущий хлеб. Затем по технологии его «занесли» в шкаф, где наш кирпичик подходил около часа. Посадили мы его потом в печь (так говорят в пекарном цеху). Не сидим: принялись заготавливать тесто для белого хлеба. Ни минуты отдыха.

В печи хлеб выпекался 50 мин. при температуре 2000С. Мы его, кстати, полили водичкой сверху, чтобы корочка блестела. Аромат такой доносился, что хотелось побыстрее продегустировать. В итоге где-то 300 булок хлеба напекли. Вот постарались.

Знаете, было приятно вынимать из печи и осознавать, что мой хлеб, приготовленный с любовью, разумеется, будет на столе у хойничан.

Текст и фото Виктории МОРОЗ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *