Наниматель, читай внимательно

Службы информируют

С 1 января 2020 г. вступила в силу новая редакция Жилищного кодекса Республики Беларусь.

Новая редакция Жилищного кодекса закрепила термин «Арендное жильё», который теперь применяется к раннее жилым помещениям коммерческого использования. Постановлением Совета Министров Республики Беларусь 31.12.2014 г. № 1297 в редакции постановления Совета Министров Республики Беларусь 2.07.2020 г. № 391 утверждены формы договора найма арендного жилья и договора найма жилого помещения социального пользования госжилфонда. В соответствии с постановлением подлежат перезаключению со всеми нанимателями заключённые ранее договора найма жилых помещений коммерческого использования и договора найма жилого помещения социспользования госжилфонда.

По законодательству арендное жильё предоставляется на срок до пяти лет либо на время трудовых отношений. Если жильцы своевременно исполняют обязательства по оплате коммунальных услуг и аренды, договор найма с ними может продлеваться бесконечно.

С нанимателями, проживающими в жилых помещениях на условиях бессрочного пользования, договор найма арендного жилья заключается на прежних условиях. Размер платы за пользование арендными жилыми помещениями определяется исходя из установленной правительством базовой ставки с учётом понижающих или повышающих коэффициентов в зависимости от месторасположения.

С 1 января текущего года наниматель арендного жилого помещения подлежит выселению из занимаемого жилого помещения со всеми проживающими с ним членами семьи и иными лицами без предоставления других жилых помещений в случае наличия без уважительных причин задолженности по внесению платы за пользование арендным жилым помещением и (или) жилищно-коммунальные услуги в размере шестимесячной платы.

Наниматели жилых помещений социспользования, которым жилые помещения предоставлялись сроком на 5 лет, по истечении данного срока при выполнении нанимателями всех обязательств (своевременная оплата коммунальных услуг и содержание помещения в должном санитарном состоянии), вытекающих из заключённого договора найма жилого помещения социального использования госжилфонда, по решению местных исполнительных и распорядительных органов будут подлежать включению в состав арендного жилья с возможностью продлить право пользования жилым помещением.

Обращаю внимание нанимателей государственных жилых помещений, находящихся в Хойниках. В связи с изменениями в законодательстве, в результате которых жилые помещения коммерческого и социального использования необходимо предоставлять на условиях договоров найма арендного жилья и социального, всем нанимателям государственных квартир в обязательном порядке необходимо обращаться за заключением договоров найма арендного и социально жилья в паспортный стол расчётно-справочного центра КЖУП «Хойникский коммунальник» (г. Хойники, ул. Лермонтова, 1), тел.4-10-67.

О. ЗАЙЦЕВА, начальник РСЦ КЖУП «Хойникский коммунальник».



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *