Полярные мнения. Совы и жаворонки: где золотая середина?

Полярные мнения

Всю жизнь проспишь, Вика

Виктория Мороз, корреспондент

Идеально бы было приходить на работу к обеду, когда я уже вдоволь выспалась. Весёлая, отдохнувшая. А не в 7.00 вставать, когда вовсю трезвонит будильник и не хочется даже открывать глаза. Но это только моя маленькая мечта. Правда, было бы здорово, чтобы она сбылась в конце концов. Думаю, что за меня в данном случае вся молодёжь, как минимум. Где подписаться за всех сов?

Больше всего я люблю спать. Готова делать это круглосуточно, наверное. Вот только если бы была такая возможность. А по факту получается только в выходные дать волю физиологии и сполна насладиться цветными снами. И то не всегда.

Вот приведу пример из жизни. Моя мама тот человек, который встаёт ни свет ни заря каждый день. Ну, хватает ей даже 6 часов для сна. И бодрая такая ходит потом. Вот не понимаю, как у неё так выходит, и настроение хорошее. И всё с удовольствием делает по дому. Стирает, убирает, готовит. И энергии хватает. Я когда так мало посплю, то на протяжении всего дня злая, раздражённая, минимум работоспособности проявляю. В общем, в такие дни лучше меня не трогать и не разговаривать. А то сорвусь. И это последствия от недосыпа, разумеется.

Причём, все эти негативные стороны доказаны учёными. Прочитала недавно, что недостаток сна приводит ещё к ухудшению памяти, перееданию, снижает нашу продуктивность, ухудшает внешний вид и повышает риск появлений различных болячек. Значит, спать очень полезно. Ес, я так и знала. Поэтому, нужно с моим предложением насчёт поспать до обеда что-то делать. Как Вам моя такая рекомендация, Ольга Анатольевна? (здесь я улыбаюсь, сами понимаете).

Говорят, что сон – для слабаков. Знаете, я готова быть слабой. Могу и «потерпеть», подумаешь. Даже вместо положенных 8 часов целых 12 уделить своему сну.

А ещё мне порой «нравятся» мои родственники, друзья. Бывает, что именно на выходных им нужно позвонить мне и напомнить, как сильно они меня любят. А ещё знаете эти выходные, когда после звонка уже не уснёшь заново, и весь день наперекосяк? Называется, поспала хорошенько после трудовой недели… У меня, конечно, такое случается редко (чаще я повторно засыпаю), но случается.

Лучше меня на выходных не будить всё-таки, звоните мне в будни – встаю же «рано».

Вынужденный жаворонок

Ольга Белаш, главный редактор

Именно так. Со временем, с необходимостью, а может даже и с возрастом (по-любому ведь не шашнадцать) переквалифицировалась из ярко выраженной совы в жаворонка.

Наверное, постоянно желание поспать утром подольше свойственно больше людям помоложе. Признавайтесь, не раз задавались вопросом, куда это так утром рано спешат бабульки? И зачем им спешить, если впереди весь день, не ограниченный никакими рамками, работой, школой, решай, как говорится, свои вопросы – не хочу.

А если серьёзно, то раньше я любила попозже укладываться спать, ну, и вставать тоже попозже. Для этого время, отведённое на утренние сборы, было минимизировано. Теперь же «воспитала» в себе жаворонка: встаю рано, но и привычка засиживаться допозна никуда не исчезла.

В последнее время, когда жизнь куда-то просто летит, что не замечаешь, как поры года сменяются, стало жалко тратить это самое время на сон. Эти утренние (ну, или ночные) часы, когда все спят, а ты сидишь в тишине, пьёшь кофе, читаешь книгу – просто релакс. Даже в трудовые будни начинать так утро замечательно, есть время «уравновеситься» с этим миром, чтобы потом с головой окунаться в рабочие моменты.

В выходные тоже стараюсь не залёживаться до обеда. И не потому, что сразу вскакиваю и бегу какие-то дела домашние делать – с наличием стиральной машины, пылесоса и прочей техники эти все вопросы решаются быстрее и проще. Просто реально бессмысленно дрыхнуть, когда время можно потратить с большей пользой для себя самой.

Нет, сон тоже очень полезное дело, но если высыпаешься, чувствуешь себя бодрым за меньшее количество времени, то зачем тогда переусердствовать. Я всегда не понимала людей, которые в выходные могут спать до обеда (конечно, если до 5 утра гулял, то в 7 бодрым не встанешь, оно и понятно). Но спать 10-12 часов в сутки?!

Хотя у меня тоже есть своеобразный рекорд: 13 часов сна. Это случилось после того, как я вернулась из санатория, куда возила детей (подработка такая летняя была у меня) отдыхать. Адреналина мне с ними хватило, поэтому, видимо, организм и дал сбой.

А по поводу твоего, Виктория, предложения – с возрастом такие желания проходят))



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *