Владеешь землёй или недвижимостью? Успей оплатить налоги

Службы информируют

Срок оплаты земельного налога, налога на недвижимость и арендной платы – не позднее 16 ноября.

Оплату можно произвести: через банк, отделения почтовой связи, посредством системы ЕРИП через интернет-банкинг, мобильный банкинг, в «Личном кабинете».

Помните, что земельный налог, налог на недвижимость и арендную плату за землю оплачивают в бюджет по месту расположения объекта налогообложения. Во избежание образования задолженности предлагаем алгоритм уплаты налогов чрез ЕРИП по объектам в г. Хойники. Выбираем: Налоги-Гомельская область-Хойникский район-Хойникский РИК, финотдел-земельный налог/налог на недвижимость/аренда земли-вводим свой учётный номер плательщика (большими буквами на английской раскладке) – оплачиваем сумму налога.

Учётный номер плательщика (УНП), необходимый для платы налогов физического лица, можно узнать на сайте МНС, не обращаясь при этом в налоговую инспекцию.

Алгоритм действий поиска УНП физлица:

— заходим на сайт МНС (nalog.gov.by);

— выбираем «Электронные сервисы»;

— выбираем раздел «Государственный реестр плательщика»;

— выбираем подраздел «Поиск физических лиц»;

— вносим данные паспорта (личный номер) или ФИО.

За несвоевременную уплату налогов и арендной платы начисляется пеня, а также предусмотрена административная ответственность.

За более подробной информацией обращайтесь в отдел по работе с плательщиками по Хойникскому району инспекции МНС Республики Беларусь по Речицкому району (ул. К. Маркса, 4а, каб. 2.8, тел. 4-53-34).

Об изменениях с 1 января по уплате госпошлины

С 1 января 2021 года государственная пошлина, взимаемая всеми судами за совершение юридически значимых действий, подлежит зачислению в республиканский бюджет (приложение 2 к постановлению Министерства финансов Республики Беларусь от 3 декабря 2019 г. № 71 «О распределении государственной пошлины и штрафов между республиканским и (или) соответствующими местными бюджетами»).

С 1 января 2021 года также подлежит уплате (взысканию) в республиканский бюджет государственная пошлина на основании исполнительных листов или иных исполнительных документов, выданных судом до указанной даты.

Н. ТАЛЮК, заместитель начальника – начальник отдела по работе с плательщиками по Хойникскому району инспекции МНС Республики Беларусь по Речицкому району.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *