На удочке виртуального азарта и чужих денег. Не попадись!

Важное

В нашем районе отмечается рост преступлений, связанных с хищением денег, в том числе с использованием компьютерной техники. 

Вот недавние примеры.

Пожилой хойничанин нашёл чужую банковскую карту возле банкомата. Она оказалась бесконтактной, поэтому мужчина с лёгкостью потратил в магазине более 300 рублей. «Счастливчик» покупал продукты.

Обстоятельства второго преступления связаны с виртуальным азартом. После совместного употребления спиртных напитков, супруга, взяв банковскую карточку уснувшего мужа, начала делать ставки в онлайн-казино.

Сумма «улова», который получили злоумышленники от хойничанки – 80 рублей.

А. БИРЮК, следователь Хойникского РОСК.

1. Случайно найденную чужую банковскую карту не считайте «подарком судьбы». Приносите её в милицию или позвоните по телефону 102, расскажите о находке.

2. Никому не сообщайте персональные данные, такие, например, как личный номер паспорта.

3. Храните в секрете ПИН-код и все реквизиты – пароли от интернет-банкинга, данные из СМС-сообщений, CVV-код, который находится на задней стороне карточки.

4. Подключите СМС-оповещение по карте, а также услугу 3D-Secure. И помните – никогда не переходите по ссылкам из писем и СМС от незнакомцев. Их активация может подключить хакерскую программу, используемую для получения персональных данных.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *