Дай лапу, верный пёс

Наши проекты

Многие считают, что собака – это единственное животное на свете, которое любит тебя больше, чем себя.

Поэтому заводя их, знают, что нашли себе преданного друга. Конечно, не так просто следить за собакой: с ней нужно гулять, кормить её, мыть, делать прививки. Но для некоторых хойничан подобная забота в удовольствие. Владельцы собак рассказали нам, как они ухаживают за своими любимыми псами, какими качествами обладают их питомцы, и кто всё-таки в доме главный.

Клайду семь лет, он любит блины

Дмитрий Старовойт:

– Клайд у меня уже семь лет. Взяли мы его с женой ещё щенком у заводчицы (владелицы породистой собаки). Сейчас он весит почти 90 кг! Мой бордоский дог (или мастиф, как его ещё называют) очень послушный пёс, дружелюбный. Кстати, для Беларуси это достаточно редкая и дорогая порода (стоит около 1200 долларов). Для Клайда в семье – только я авторитет, а вот супругу и детей он не воспринимает всерьёз: не всегда выполняет команды, о которых они просят. Вообще у каждой собаки есть только один хозяин, которому она и подчиняется.

Ещё до года я начал заниматься его дрессировкой. Теперь он знает и выполняет такие команды, как «сидеть», «лежать», «встать», «голос», «дай лапу». Причём, выполняет их быстро. У него есть свой международный паспорт и в шею вставлен чип, поэтому в случае чего, с лёгкостью смогу его найти. Купаю его раз в месяц специальным шампунем. Ванную очень любит принимать. Насчёт разгрома квартиры – такого никогда не было. Мы его приучили вести себя культурно, вещи не разбрасывать, ходить по струнке смирно (ну это я уже шучу). Ночами он не лает, соседей не беспокоит. На диван без разрешения никогда не залазит. К тому же, у него есть отдельная кровать, где он спит. Единственное, пёс очень болезненно переживает мои долгие командировки. Трудно ему, когда меня нет рядом. Бывает, что может не есть несколько дней. Даже свои любимые блины.

Эльза часто выпрашивает шоколадные конфеты

Екатерина Тарасенко:

– Кокер-спаниель Эльза досталась мне от брата. Мы с мамой вдвоём её хозяйки. Раньше она в доме жила, до появления ребёнка, а сейчас уже в будке ютится. Иногда она вредничает – может схватить за руку. Но это происходит редко. Она доброжелательная, хотя я заметила, что ей больше нравится мужской пол, а вот женщин почему-то слегка недолюбливает. А вот если увидит почтальона, то тогда у неё настоящая «истерика»: бегает по двору, гавкает. Иногда болеет Эльза, но насморк у неё быстро проходит. Дважды в год мы делаем прививки, и дважды в год она щенится. Наша собака обожает шоколадные конфеты, часто выпрашивает их то у нас, то у друзей. Причём, она очень сопереживает. Помню, мама заболела, так она не отходила от неё, скулила.

Эльвира иногда шалит – рвёт подушки

Наталья Ходас:

– Наша Эльвира любит гулять, обычно два-три раза в день хожу с ней на прогулку. А ещё у неё есть такая особенность: когда она чего-то боится, то сразу дрожит. А ещё очень злится, когда видит пьяных людей, не выносит крики и одиночества. Что касается её места в квартире – то она чувствует себя полноправной хозяйкой: спит всегда в одной кровати с нами, либо с сыном Егором. Иногда шалит: может подушки разорвать. И это несмотря на её маленькую комплекцию. Оставляем её одну крайне редко. А если «сплавить» к кому-нибудь удаётся на время, то она начинает быстро скучать по мне. Эти собаки (русские той-терьеры) аллергики, поэтому стараюсь давать ей только специальный корм. Кстати, Эльвиру я получила в качестве подарка от мужа в канун Нового года. Теперь муж ещё одного пса хочет завести, но я думаю, что достаточно Эльвиры. Ведь любая собака, как маленький ребёнок – требует к себе ежедневного внимания.

Ляля – член семьи, причём дружит не только с хозяином, но и с гусями

Сергей Ширченко:

– В два месяца приобрёл своего породистого алабая, и не пожалел ни на секунду об этом. Не задумываясь, назвал её Лялей, ведь она у меня красавица! Живёт собака в вольере, в дом не пускаю. Ляля считается среднеазиатской овчаркой, она настоящий охранник. С ней мне ничего не страшно. Не переживаю, что она поест моих кур да гусей, поскольку она у меня хорошо воспитана. Кстати, эта порода может пасти даже стадо овец. Некоторые соседи шугаются, глядя на её большие размеры.

Знаете, я разговариваю с ней, как с человеком, она очень умная, понимающая. Минимум моей Ляле нужно уделять час в день для общения. Алабай – компанейская собака. Когда ко мне приходят гости, то она с удовольствием стоит и слушает наши разговоры, никогда не уйдёт. И дети с ней часто просят сфотографироваться. Я, конечно, не против, но только не разрешаю никому выкладывать снимки с ней в интернет. А ещё я никогда не даю почувствовать Ляле, что слабее её. Хозяин всегда должен показывать, что он главный в доме. В общем, за 5 лет она стала для меня членом семьи.

Подготовила Виктория МОРОЗ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *