Световой день сокращается, а опасность увеличивается

Службы информируют

Потому что дорога не прощает ошибок никому.

За 10 месяцев 2020 года на территории области произошло 68 ДТП, в которых погибло 7 человек, ранено 63 человека. При этом только за последние четыре дня на Гомельщине погибли 4 пешехода и 1 велосипедист, в тяжёлом состоянии находятся 2 велосепидиста и 2 пешехода, всего ранено 12 человек. В большинстве случаев трагедии произошли именно из-за халатного отношения к ПДД этих участников дорожного движения.

Осенью, когда сокращается световой день, а погодные условия ухудшаются, дорожно-транспортные происшествия приобретают особую актуальность. И всегда есть тот, кто сознательно или несознательно нарушает Правила дорожного движения. Пешеходы забывают обозначить себя фликером, велосипедисты не включают обязательные фонари, водители не соблюдают скоростной режим. Итог всех этих действий – ДТП, хорошо, если обойдётся без травм. Но не всегда подобные истории заканчиваются без последствий.

Призываю всех участников движения, по какую бы сторону дороги вы не находились, неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения.

Эти требования – не прихоть Госавтоинспекции, это необходимость.

Помните:

Движение на велосипеде должно осуществляться по велосипедной дорожке, а при её отсутствии – по обочине, тротуару или пешеходной дорожке, не создавая препятствия для безопасного движения пешеходов. При отсутствии указанных элементов дороги или невозможности движения по ним допускается движение велосипедистов по проезжей части дороги в один ряд не далее 1 метра от её правого края. Выезд далее 1 метра от правого края проезжей части дороги допускается лишь для объезда препятствия и в разрешённых случаях для поворота налево или разворота.

При движении по дороге в тёмное время суток и (или) при её недостаточной видимости на велосипеде или мопеде должны быть включены: спереди – фара (фонарь), излучающая белый свет, сзади – фонарь, излучающий красный свет.

При пересечении проезжей части дороги по пешеходному переходу велосипедист должен вести велосипед рядом с собой.

Пешеход обязан двигаться по тротуару, пешеходной или велосипедной дорожке, а при их отсутствии – по обочине. В случае отсутствия указанных элементов дороги или невозможности движения пешеходов по ним допускается движение пешехода по краю её проезжей части навстречу движению транспортных средств.

При движении по краю проезжей части дороги в тёмное время суток пешеход должен обозначить себя световозвращающими элементами.

Переходить проезжую часть дороги следует по пешеходным переходам, а при их отсутствии, убедившись, что выход на проезжую часть дороги безопасен.

Согласно ч. 4 ст. 18.23. КоАП, совершение велосипедистом, возчиком или пешеходом нарушений ПДД, повлекших причинение лёгкого телесного повреждения, а также оставление ими места ДТП, участниками которого они являются, влекут наложение штрафа в размере от 5 до 20 базовых величин.

А. КУЛАКОВСКИЙ, начальник отделения ГАИ РОВД.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *