Машина без техосмотра, водитель уставший: транспортная инспекция по Гомельской области проверяет работу такси

Новости страны

С начала года в Беларуси с участием автомобилей-такси произошло более 60 ДТП, в которых погибли 13 человек, сообщили в филиале Транспортной инспекции по Гомельской области.

Причиной многих дорожных аварий стало несвоевременное прохождение техосмотра, несоблюдение водителями надлежащего режима труда и отдыха. Чтобы проверить качество выполнения перевозок пассажиров автомобилями-такси, филиал Транспортной инспекции по Гомельской области вместе с работниками Министерства по налогам и сборам, Госавтоинспекции Гомельской области до 6 декабря проводит комплекс контрольных мероприятий.

Во время проверок особое внимание уделяется техническому состоянию автомобилей, прохождению водителями государственного технического осмотра и получению разрешения на допуск к участию в дорожном движении (такси должны проходить техосмотр 2 раза в год). Также работники филиала контролируют соответствие транспортного средства установленным требованиям по внешнему и внутреннему оформлению, проходил ли водитель перед рейсом приборный (или медицинский) контроль. При выявлении нарушений водители и должностные лица перевозчиков привлекаются к административной ответственности.

Филиал Транспортной инспекции по Гомельской области напоминает, что при оформлении заказа на поездку в такси пассажир имеет право получать информацию об ориентировочной стоимости и условиях предоставления услуги. Автомобиль должен быть оборудован кассовым аппаратом (совмещенный с таксометром), который обязан находиться на видном для пассажира месте. В конце поездки пассажир имеет право получить чек при оплате наличными или по терминалу. Согласно законодательству, он может отказаться от оплаты, если кассовый аппарат был выключен.

Источник: gp.by



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *