Министр спорта и туризма Республики Беларусь Сергей Ковальчук посетил Хойникский район

Общество

Наверное впервые за историю независимой Беларуси наш район посетил министр спорта и туризма. 

Визит знаковый: многому было уделено внимание, обсуждены важные вопросы. Говорили о глобальном и личном, делились мнениями и впечатлениями, проблемами и победами.

Обо всём подробнее.

Физкультурно-оздоровительный комплекс, где размещается детско-юношеская спортивная школа. Сергей Михайлович ознакомился с материально-технической базой учреждения, возможностями ФОКа, достижениями тренеров и воспитанников ДЮСШ.

Мини-футбольная площадка в гимназии. Спортивный объект появился в районе при поддержке социального проекта «Bonfesto – детям», который совместно реализуют Туровский молочный комбинат и Белорусская федерация футбола. Сергей Ковальчук выразил надежду, что поле будет плотно использоваться юными хойничанами и подарит стране не одного талантливого футболиста.

Приём граждан в райисполкоме. Поступили обращения по вопросу строительства в районе бассейна, а также пересмотра нормативов государственного физкультурно-оздоровительного комплекса Республики Беларусь. Как пояснил Сергей Михайлович, нормативы планируется в ближайшем будущем пересмотреть, адаптировать их, тем самым больше населения привлечь к занятиям спортом, ведению здорового образа жизни.

Что касается строительства бассейна, то министр поделился планами: на 2021-2025 годы принимается государственная программа, где эти все вопросы (оздоровление населения, строительство спортивных объектов, в том числе в небольших районах) будут прописаны. В этом году в Сморгони, Новогрудке, Островце и Марьиной Горке были открыты физкультурно-оздоровительные комплексы (с бассейном, тренажёрным, для фитнеса и для единоборств залами, площадками для волейбола, баскетбола, футбола). Такой комплекс более практичен и в содержании, и в функционале.

Встреча с работниками физкультуры и спорта района. Говорили о спорте и не только.

За 26 лет в стране создана достаточно сильная база для занятий спортом. И не только в столице или областных центрах, но и в небольших районах, как Хойникский. Ведь и в нашем районе есть возможность заниматься детям тяжёлой и лёгкой атлетикой, футболом и волейболом, дзюдо и самбо. Победы юных хойничан на соревнованиях различных уровней говорят сами за себя: спортивные таланты у нас есть. Уроженцы Хойникщины продолжают прославлять район и страну, будучи взрослыми и даже переехав в другой город.

Достижения и победы воспитанников – это в том числе и хорошая работа тренерского штаба. «Все вы, сидящие в этом зале, – подчеркнул Сергей Ковальчук, – понимаете, как важно сегодня привлечь детей в спорт. Как важно их увлечь. Здоровые и спортивные дети – это здоровые в будущем взрослые, которые будут жить, творить, трудиться на благо своей малой родины, на благо всей страны. Поэтому ваша работа важна, помните об этом».

Затронули и ситуацию, разворачивающуюся в стране уже три месяца, спортивное и неспортивное поведение отдельных личностей, сознательность граждан – тема, от которой в стороне не может оставаться никто. Главное – оставаться порядочным человеком, уважать друг друга, помнить, что мы живём под одним мирным небом.

Завершая встречу, Сергей Михайлович отметил: «Говорить и критиковать – самое простое, делать и показывать результат – гораздо сложнее. Где есть работа, там и итог хороший будет, не по щелчку, а как результат упорного труда, ответственности и упорства. Побед вам и вашим воспитанникам».

Ольга БЕЛАШ.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *