Стреличевские дружинницы – девчата боевые

Общество

В рейд с газовым баллончиком

Наверное, кто-то подумает, что такого не может быть. Как представительница прекрасного пола способна помочь в охране общественного порядка милиции? А вот и может. Яркий пример – дружина при Стреличевском сельисполкоме.

«В агрогородке все и всё на виду: Вася пошёл в магазин за беленькой, а тут соседка Маня выясняет отношения с супругом, а вечером подросток Женя решил гульнуть, да так, чтобы все узнали о его подвигах. В общем, на селе ничего не утаишь. Каждый плохой поступок не останется незамеченным. Хотя, признаться, у нас в целом спокойный участок. Молодёжь не буйная. Правда, на всякий пожарный газовый баллончик с собой всё-таки носим», – рассказывают дружинницы Наталья Ковалёва, заведующая Стреличевским Центром досуга, и Марина Майер, соцработник.

Раз в месяц, а порой чаще девчата (они сказали, что так можно их называть) патрулируют 12 улиц. С помощью правильно подобранных слов, как оказалось, можно решить любую проблему. По крайней мере, так считают мои собеседницы. Да и стреличевцы, когда видят, что рядом женщины с красной повязкой, становятся более сговорчивыми, дисциплинированными, на замечания реагируют не так враждебно. К счастью, во время рейдов до оскорблений и драк не доходит. А тех, кто выпил лишнего, представительницы прекрасного пола и до дома проведут. В общем, дружинники в агрогородке – первые помощники участковому.

Как я узнала, в команде добровольной дружины при исполкоме 7 человек. Пять из них – женщины, ещё трое это – Валентина Бельская (председатель сельисполкома), Марта Стольникова (соцпедагог), Анастасия Артемьева (библиотекарь). И вызвались помогать обществу они сами.

«Мы девчата боевые, нас даже порой мужчины боятся. Мы себя в обиду не дадим и других защитим. А что касается того, что участие в добровольной дружине – это не женское дело, то с этим высказыванием готова поспорить. Мне кажется, что женщины ничем не хуже могут справиться с подобной работой», – с улыбкой говорит дружинница с 10-летним стажем Наталья Ковалёва.

Виктория МОРОЗ.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *