ВМР: сколько стоит и куда сдавать?

Службы информируют

Сбор – раздельный, польза – общая

Думаю, каждый житель понимает важность раздельного сбора отходов, ведь тем самым мы боремся за чистоту окружающей среды нашей малой родины и вносим вклад в развитие экономики. При этом можно просто раздельно выбрасывать ВМР в соответствующие контейнеры, а можно получить и какую-то «копеечку» за это. Подскажите, где работают пункты приёма вторресурсов? С. Смирнова, хойничанка.

Разъясняет директор КЖУП «Хойникский коммунальник» Сергей Нестеренко:

– В нашем районе, как и во всей республике, действуют следующие механизмы сбора ВМР:

заготовка вторсырья через систему приёмных (заготовительных) пунктов;

раздельный сбор отходов от населения с помощью специально установленных контейнеров для раздельного сбора ВМР (отходы стекла, полимерные отходы, отходы бумаги и картона) с их последующей дополнительной сортировкой (досортировкой) на линиях сортировки;

сортировка смешанных коммунальных отходов на линии.

В г. Хойники приёмные пункты, где сдать вторресурсы можно за наличный расчёт и в счёт оплаты коммунальных услуг, работают по следующим адресам:

ул. Советская, между домами 82 и 84 (время работы: с 10.00 до 14.00, выходной суббота, воскресенье);

ул. Колесника, 23б (время работы: 9.00 – 17.00, обед 12.00 – 13.00, выходной суббота, воскресенье);

ул. Жукова, 2л, здание бани (время работы: 9.00 – 15.30 (понедельник-пятница, обед 12.00-13.00), суббота 10.00 – 13.00);

ул. Николаева, 22 (работает по звонку, обращаться по тел. 8 (044) 570-25-06).

Стоимость 1 килограмма: отходов бумаги и картона – 10 копеек, смешанного и сортированного тарного стеклобоя – 12 копеек, ПЭТ-бутылка – 12 копеек.

Помните, при максимальном сборе ВМР сокращается количество захораниваемых отходов, что положительно влияет на нашу экологию. Однако тот факт, что в контейнерах для раздельного сбора мусора попадаются самые различные (нерассортированные) отходы, позволяет говорить о том, что далеко не все жители района прониклись «экологически чистой» идеей.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *