Сегодня состоится финал детского «Евровидения-2020»

Новости страны

Финал детского конкурса песни «Евровидение-2020» состоится сегодня.

На этот раз впервые в истории конкурс пройдет в дистанционном формате, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В финальном шоу выступят участники из 12 стран: Беларуси, Германии, Грузии, Испании, Казахстана, Мальты, Нидерландов, Польши, России, Сербии, Украины и Франции. Они представят сценические номера, записанные специалистами национальных телевещателей с учетом единых рекомендаций и правил Европейского вещательного союза. Выступление представительницы Беларуси Арины Пехтеревой, согласно жеребьевке, будет показано в прямом эфире под номером 5. 12-летняя могилевчанка исполнит песню «Пришельцы».

По решению ЕВС в связи со сложной эпидобстановкой общение конкурсантов со многомиллионной аудиторией проекта пройдет в формате живых телемостов. Для Арины Пехтеревой и ее творческой команды в стенах Белтелерадиокомпании организована тематическая Green room, построенная в единой для всех стран-участниц стилистике.

18-й детский песенный форум пройдет в прямом эфире из Варшавы. Ведущими финального шоу станут Ида Новаковска, Рафал Бжозовский и Малгожата Томашевска. Ида Новаковска уже была ведущей конкурса в прошлом году, и это означает что она стала первой ведущей детского «Евровидения» два раза подряд. Польские источники сообщают, что небольшое количество зрителей будет находиться в зале в Варшаве, а всем присутствующим придется соблюдать социальную дистанцию.

Целых три европобедителя выступят в интервал-акте финальнного шоу — Роксана Венгель и Вики Габор, принесшие Польше две победы на детском конкурсе, а также Дункан Лоуренс, выигравший «Евровидение-2019».

Национальные жюри накануне оценили песни детского «Евровидения». Для экспертов традиционно провели закрытую трансляцию в формате генеральной репетиции. Сигнал передали одновременно 12 странам-участницам. Но еще продолжается онлайн-голосование зрителей. Оно продлится до начала грандиозного финального концерта, который начнется в 19.00 по минскому времени. Затем после живого выступления всех конкурсантов снова можно будет отдать свой голос, но лишь в течение 15 минут. Результаты зрительского голосования суммируют с результатами, которые выставило национальное жюри, — таким образом определится триумфатор. Проголосовать за юных артистов в интернете можно с компьютера, планшета или мобильного телефона.

Прямую трансляцию будут вести телеканалы «Беларусь 1» и «Беларусь 24». Комментатором детского «Евровидения» станет ведущий Павел Лазовик, а баллы от Беларуси в прямом эфире объявит победительница детского конкурса «Славянского базара — 2019» Ксения Галецкая.

Слоган детского «Евровидения-2020» — «Двигай мир!» (Move the world!). На логотипе изображена планета, раскрашенная в разные цвета. Смысл логотипа и слогана в том, что люди ежедневно выполняют свои обязанности и тем самым двигают мир.

Беларусь участвует в конкурсе песни с момента его основания в 2003 году. На счету страны две победы: в 2005-м конкурс выиграла Ксения Ситник с песней «Мы вместе», в 2007-м — Алексей Жигалкович с композицией «С друзьями». В 2018 году Беларусь уже во второй раз была хозяйкой детского «Евровидения» и собрала рекордное количество участников за всю историю форума: на сцене «Минск-Арены» выступили юные артисты из 20 стран.

Фото организаторов конкурса.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *