Хойничанка готовит уроки для первоклассников всей страны

Общество

В Беларуси создают сайт для дистанционного обучения

Пандемия подсказала, что надо ускоряться в вопросах дистанционного обучения.

И сейчас в нашей стране ведётся активная работа над созданием портала для школьников, который будет включать библиотеку учебных материалов. К разработке образовательного контента приглашены лучшие учителя из всех регионов республики. В их числе учитель начальных классов Поселичской школы Ирина Гаевская. Она готовит уроки математики для первого класса на белорусском языке.

Говоря простым языком, появится единая база – сайт, на котором будут размещены материалы, структурированные по учебным предметам, классам, темам. Зачем такой портал нужен? Во-первых, учащиеся, которые по разным причинам не посещают учреждения образования, смогут самостоятельно «догнать» одноклассников. Во-вторых, данный ресурс может использоваться для повторения какой-нибудь темы или самопроверки.

Сейчас Ирина Гаевская теоретический материал «переносит» в видеофрагменты, то есть снимает и монтирует видеоуроки, в которых информация изложена интересно, сжато и понятно. Вообще на её уроках никогда не бывает скучно. Это подтверждают и маленькие ученики, которые так охарактеризовали свою учительницу: «Наша Ирина Евгеньевна умная, трудолюбивая и добрая. Она у нас самая лучшая». Добавили комплиментов и коллеги, отметив, что это не только талантливый и ответственный педагог, но и искренняя, целеустремлённая и творческая девушка.

Ирина Гаевская с детства мечтала стать учителем. Окончила Лоевский педагогический колледж и Мозырский государственный университет. Затем вернулась работать в родную, Поселичскую, школу. Она считает свою профессию самой интересной. И эта уверенность с годами работы только укрепляется. Каждый день – новые уроки, увлекательные открытия и забавные истории с её любимыми «почемучками». Она становилась победителем районного этапа конкурса «Учитель года», имеет высшую категорию и богатую «копилку» наработок.

К видеоурокам для республиканского портала она готовится тщательно, как и к каждому своему занятию. За поддержку и помощь благодарит коллег, администрацию школы и руководство отдела образования райисполкома. Это для неё новый педагогический опыт и новые знакомства, что тоже весьма ценно.

Наталья Романчик, заведующий районным учебно-методическим кабинетом:

– В Гомельской области работу по созданию образовательного контента для информационно-образовательного ресурса курирует Гомельский областной институт развития образования. В области созданы творческие и экспертные группы по учебным предметам, в состав которых вошли, в первую очередь, педагоги, которые являются авторами учебных пособий, имеют опыт создания электронных образовательных ресурсов, а также активно транслируют свой педагогический опыт. Мы очень рады, что в этом списке наш учитель – Ирина Гаевская, мы гордимся ей и желаем успехов.

Наталия РЕВЯКО.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *