Мечтаете воплотить свои мечты?

Экономика

Добро пожаловать в филиал Регионального центра
социально-ориентированного местного предпринимательства в Хойниках

Если у вас есть идеи, если вы мечтаете открыть своё дело, если готовы к новым вершинам – определённо вас заинтересуют те возможности, которые предлагают на Хойникщине.

В рамках международного гуманитарного благотворительного проекта «YES!» в отделении Белагропромбанка города прошло открытие филиала Регионального центра социально-ориентированного местного предпринимательства в г. Хойники, на базе которого будут оказываться консультационные услуги по профориентации, самозанятости, предпринимательству и бизнес-планированию.

Помимо приглашённых специалистов в области бизнеса, организаторов проекта, в мероприятии приняли участие депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Жанна Чернявская и председатель районного Совета депутатов Галина Бондарь.

В чём суть проекта?

Если говорить более глобально – повышение уровня жизни молодых людей, проживающих в Наровлянском и Хойникском районах (это только если брать Гомельскую область). А также нахождение ими перспектив собственного развития в будущем, разумного ведения бизнеса в своих родных городах и сёлах. В настоящий момент проект «YES!» – один из самых масштабных, реализуемый благотворительным католическим обществом Каритас Беларусь совместно с иностранными партнёрами из Renovabis (Германия) и Caritas Linz (Австрия). А вот крупнейшим партнёром в нашей стране является ОАО «Белагропромбанк», который предоставил площадки для реализации проекта и разработал программу банковских услуг для поддержки малого и среднего бизнеса. Это так называемые Центры притяжения, миссией которых является создание и развитие сообщества предпринимателей, стартапов.

Кто может принимать участие?

Основную целевую группу проекта составят не менее 375 молодых людей в возрасте 18-35 лет, которые хотят открыть своё дело либо уже являются предпринимателями. В проекте будут задействованы педагоги, члены молодёжных и бизнес-организаций, руководители и сотрудники белорусских предприятий и компаний, журналисты, члены инициативных групп и местных общественных организаций. Но это не означает, что если вы не подходите по возрастным критериям либо по профессиональным данным, то не сможете принять участие в проекте. Всё индивидуально, все желающие будут услышаны. Каждый человек имеет право, чтобы его идея была рассмотрена.

Какие мероприятия запланированы?

Различные тренинги, консультации, которые будут вести 10 квалифицированных специалистов. Отбор хойничан для бесплатного участия в обучающих семинарах по планированию карьеры, помощь в разработке бизнес-плана. Разработка на районном уровне устойчивого социально-экономического развития. Все мероприятия будут проходить в отделении Белагропромбанка по ул. К. Маркса райцентра. Дату и время мы будем сообщать в газете и в наших группах в соцсетях. За подробностями обращайтесь к координатору проекта Анастасии Киселевой. Тел. +375 (44) 531-38-48.

Предпринимательство – возможность расширить свои горизонты, воплотить свои мечты, обеспечить семью – слова одного из спикеров, которые стали слоганом мероприятия.

Как отметила в заключение встречи председатель районного Совета депутатов Галина Бондарь: «В любой инициативе, если человек говорит, что он хочет и сделает, тогда у него всё получается». Мне кажется, над этим стоит задуматься.

Виктория МОРОЗ.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *