Наступили холода, печка трещину дала

Службы информируют

4 декабря в 16.08 спасателям районного отдела по чрезвычайным ситуациям поступило сообщение о пожаре жилого дома в д. Глинище Хойникского района.

В результате пожара огнём повреждено потолочное перекрытие на площади 2 м.кв. Пострадавших нет. Причина пожара устанавливается. Рассматриваемая версия причины возникновения пожара – нарушение правил эксплуатации печей, теплогенерирующих агрегатов и устройств.

7 декабря в 20.08 в службу спасения по телефону «101» поступило сообщение о пожаре в жилом доме в д. Езапов Хойникского района. В результате пожара огнём уничтожено имущество в доме на площади 70 м.кв., повреждено потолочное перекрытие на площади 15 м.кв. Пострадавших нет. Причина пожара устанавливается. Рассматриваемая версия причины возникновения пожара – нарушение правил эксплуатации печей, теплогенерирующих агрегатов и устройств.

ТРЕБОВАНИЯ К ЭКСПЛУАТАЦИИ ТЕПЛОГЕНЕРИРУЮЩИХ АППАРАТОВ И ОТОПИТЕЛЬНЫХ ПРИБОРОВ, ПЕЧЕЙ

1. К эксплуатации допускаются только исправные теплогенерирующие аппараты и отопительные приборы промышленного (заводского) изготовления (за исключением печей).

2. Теплогенерирующие аппараты и отопительные приборы должны эксплуатироваться в соответствии с эксплуатационной документацией на них, а также настоящими Правилами.

Не допускается эксплуатация печей, конструкция которых не соответствует требованиям технических нормативных правовых актов, а также при несоблюдении требований настоящих Правил.

3. Участок пола из горючих материалов перед топочным отверстием эксплуатируемых теплогенерирующих аппаратов (печей), работающих на твёрдом виде топлива, должен быть защищён негорючим материалом шириной не менее 0,5 метра и длиной не менее 0,7 метра. Размещение горючих веществ и материалов на нём не допускается.

4. Минимальные расстояния от поверхностей теплогенерирующих аппаратов до горючих веществ и материалов должны соответствовать значениям, указанным в эксплуатационной документации на них.

При отсутствии данных значений в эксплуатационной документации должно быть обеспечено расстояние, исключающее загорание горючих веществ и материалов.

5. При эксплуатации теплогенерирующих аппаратов не допускается:

5.1. применять для розжига легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;

5.2. использовать дымовые трубы, не соответствующие требованиям технических нормативных правовых актов;

5.3. осуществлять топку с открытыми дверцами;

5.4. отключать автоматические средства контроля за режимом их работы;

5.5. осуществлять топку без присмотра, если иное не оговорено в эксплуатационной документации на них;

5.6. применять вид топлива, не предусмотренный эксплуатационной документацией на них;

5.7. дальнейшая работа при обнаружении неисправности.

6. Дымовые трубы теплогенерирующих аппаратов, работающих на твёрдых, жидких видах топлива, печей должны периодически очищаться от сажи (исходя из условий эксплуатации), но не реже одного раза в год.

7. При эксплуатации печей не допускается:

7.1. осуществлять топку при наличии обрушения кладки свода топливника;

7.2. применять для розжига легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;

7.3. осуществлять топку с открытыми дверцами, за исключением случаев, когда конструкция печи предусматривает её топку с открытым топливником;

7.4. их перекаливание;

7.5. размещать горючие вещества и материалы на них и в непосредственной близости от топочных отверстий;

7.6. осуществлять топку углём, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива;

7.7. оставлять без присмотра топящиеся печи.

8. Печи, поверхности труб и стен в которых проходят дымовые каналы, должны быть исправными, без сквозных трещин, а для определения на ранней стадии трещин в дымоходе в объёме чердачного помещения – оштукатурены и побелены.

9. Ежегодно перед отопительным сезоном необходимо проводить проверку исправности печи, дымовых труб (каналов).

10. Зола, угли и шлак, удалённые из теплогенерирующих аппаратов, печей, должны быть пролиты водой до их полного затухания.

Помните! Соблюдая правила пожарной безопасности, Вы оградите от беды себя и своих близких.

По информации РОЧС.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *