Необходимо сделать акцент на целевой подготовке волонтёров — мнение

Новости страны

Необходимо сделать акцент на целевой подготовке волонтёров.

Таким мнением поделилась с корреспондентом БЕЛТА первый секретарь Гомельского областного комитета БРСМ Вероника Гудкова.

Как подчеркнула первый секретарь, волонтёрское движение «Доброе сердце» под эгидой БРСМ набирает обороты в области. Сейчас в регионе почти 6 тыс. волонтёров. «Для них этот год выдался достаточно сложным. Это связано в первую очередь с пандемией. В первую волну ребята сразу активно включились в работу и помогали одиноким гражданам, ветеранам Великой Отечественной войны, пожилым гражданам, доставляли продукты, лекарства. Наши волонтёры не боятся трудностей, всегда идут вперед и помогают людям», — отметила она.

По мнению Вероники Гудковой, не всегда одного желания энтузиастов помогать достаточно. «Необходимо сделать акцент на целевой подготовке ребят. Волонтёр должен обладать определённым набором умений и навыков, чтобы помогать различным категориям граждан. В 2021 году будем стараться проводить больше тренингов, семинаров, приглашать специалистов по волонтёрской деятельности, чтобы обучать ребят», — рассказала она.

Сегодня в торжественной обстановке в Гомеле подвели итоги областного этапа республиканского конкурса «Волонтёр года — 2020». Особую актуальность имела номинация «Лучшая обучающая программа для волонтёров», в которой определили сразу двух лидеров. Это Ирина Богоева и её «Площадка обучения спортивных волонтёров и организаторов в сфере физической культуры и спорта» и Вероника Рожкова с программой «Школа подготовки волонтёров «Школа волонтёров».

За «Личный вклад» в волонтёрское движение отмечены Янина Горбачевская из средней школы №22 Гомеля, а также работники ОАО «БМЗ — управляющая компания холдинга «БМК» Виктор Чирков и Павел Кучеренко.

«Лучшими волонтёрскими отрядами» стали «Милосердие» Жлобинского государственного лицея сферы обслуживания и «Экология» Гомельского государственного педагогического колледжа имени Л.С.Выготского. В номинации «Лучший имиджевый плакат» отмечен Александр Терещенко.

«Лучшей волонтёрской группой в социальной сети» признана страничка «Новое поколение» ребят из средней школы №14 Мозыря. В онлайне они продолжают вектор добра, которого придерживаются в жизни. «Жизнь имеет смысл только тогда, когда ты живешь ради кого-то» — принцип их деятельности. Так, за последнее время список их добрых дел значительно расширился. Возле школы появилась кленовая аллея. Волонтёры посадили деревья вместе с представителями областной организации Белорусского союза женщин ко Дню матери, инициировали акцию «Закрутим добро» по сбору пластмассовых крышечек. Также они призывают жителей города помогать бездомным животным и стерилизовать домашних, посещают приют животных.

Волонтёры движения «Доброе сердце» провели мастер-классы по росписи новогодних игрушек, изготовлению сувениров в форме сердца, а также интерактивную развлекательную программу.

На мероприятии был дан старт благотворительной акции «Чудеса на Рождество» в Гомельской области, которая продлится до середины января. Начали её первые секретари райкомов БРСМ — они привезли из районов сладкие подарки и сувениры. Всё это волонтёры сложили в импровизированные сани, которые доставят радость ребятам из соцучреждений и малообеспеченных семей. «Чтобы эти детки ощутили радость в Новый год и Рождество, почувствовали себя нужными, получили заветные новогодние подарки», — заключила Вероника Гудкова.

Фото БРСМ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *