Об установлении пределов пограничной зоны и пограничной полосы на территории Гомельской области

Службы информируют

9 ноября 2020 г. в законную силу вступило Решение Гомельского облисполкома от № 873 «Об установлении пределов пограничной зоны и пограничной полосы на территории Гомельской области».

Данным Решением из пределов пограничной зоны исключены территории санаториев, домов отдыха, других оздоровительных учреждений, а также мест отправления религиозных обрядов, проходящие по территории государственного природоохранного научно-исследовательского учреждения «Полесский государственный радиационно-экологический заповедник» туристические маршруты, установленные администрацией государственного природоохранного научно-исследовательского учреждения «Полесский государственный радиационно-экологический заповедник» и согласованные с территориальным органом пограничной службы.

В Хойникском районе в пределы пограничной зоны вошли следующие населенные пункты:

Алексичский сельсовет: Слабожанка, Туневщина, Дуброва, Рабец;

Борисовщинский сельсовет: Вить, Борисовщина, Храпков;

Судковский сельсовет: Загалье, Кливы, Козелужье, Поташня, Судково, Дворище, Новосёлки, Пикулиха;

Стреличевский сельсовет: Стреличево, Рудаков, Высокое, Губоревичи, Ивановка;

Поселичский сельсовет: Звеняцкое, Петраш, Велетин, Пудаков, Листвин, Поселичи, Мархлевск.

Во избежание неприятных ситуаций Гомельская пограничная группа напоминает, что граждане Беларуси могут находиться в пограничной зоне при наличии следующих документов: паспорта, военного билета, водительского удостоверения, служебного удостоверения, выданных уполномоченными государственными органами (организациями), содержащими фотографию, позволяющую идентифицировать личность их владельца. Для законного пребывания в пограничной зоне у иностранных граждан и лиц без гражданства постоянно проживающих за пределами Республики Беларусь, должны быть при себе паспорт или иной документ, его заменяющий, предназначенный для выезда за границу и пропуск на право въезда (входа), временного пребывания, передвижения в пограничной зоне, выдаваемый органами пограничной службы.

Также Решением облисполкома внесены изменения пределов прохождения пограничной полосы. В настоящее время пограничная полоса проходит по ясно видимым ориентирам, просёлочным дорогам и границам населенных пунктов.

Места въезда (входа) в пограничную полосу, их описания и географические координаты размещены в свободном доступе на официальном интернет-портале Госпогранкомитета.

Для законного нахождения в пограничной полосе всем необходимо иметь при себе паспорт и пропуск, на право въезда (входа), временного пребывания и передвижения в пограничной полосе, который можно получить в Гомельской пограничной группе.

При этом необходимо помнить, что граждане обязаны не позднее одного часа до въезда (входа) в пограничную полосу устно информировать ближайший орган пограничной службы или его подразделение о месте, времени и характере хозяйственной и иной деятельности, запланированной к осуществлению в пограничной полосе.

Нахождение в пограничной полосе в темное время суток (в период времени, который начинается с заходом солнца и заканчивается с восходом солнца) запрещается.

За несоблюдение установленных правил нахождения и пребывания в пограничной зоне и пограничной полосе наступает административная ответственность.

Алексей ДЮБЕНКОВ, официальный представитель Гомельской пограничной группы.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *