Не участвуй сам и другим не советуй

Службы информируют

Как не поддаться влиянию

Несовершеннолетние в силу несформированной жизненной позиции – наиболее подверженная влиянию категория.

Поколение, чьи жизненные ценности зачастую ограничиваются блогерами и звёздами youtube-каналов, не всегда в состоянии отличить правду от вымысла, красиво поданную сказку от реальных последствий. И рассказать, что есть правда и настоящая жизнь – задача взрослых: родителей, школы, субъектов профилактики.

Тематическая беседа на тему профилактики правонарушений, связанных с участием в несанкционированных массовых мероприятиях несовершеннолетних, прошла в государственном профессиональном лицее.

В последнее время в интернете размещаются различные призывы принять участие в том или ином массовом мероприятии – собрании, митинге, уличном шествии, демонстрации. Несовершеннолетние наиболее уязвимы и могут быть подвержены влиянию со стороны недобросовестных взрослых, поддавшись на них, несовершеннолетние рискуют нарушить действующее законодательство Республики Беларусь.

Гражданам, не желающим участвовать в несанкционированных мероприятиях, следует быть более бдительными, чтобы не стать соучастниками противоправных деяний.

За нарушение установленного порядка проведения собрания, митинга, уличного шествия, демонстрации, пикетирования, совершенные участником таких мероприятий, наступает ответственность по ч.1 ст.23.34 КоАП в виде штрафа или административного ареста. Более строгое наказание получит гражданин, если он участвовал в такой акции за вознаграждение: по ч. 4 ст. 23.34 КоАП его ожидает штраф от 30 до 50 базовых величин или административный арест.

За ряд противоправных деяний предусмотрена и уголовная ответственность. Поэтому осмотрительными нужно быть не только подросткам, но и взрослым.

Обсудили и деструктивное влияние телеграмм-каналов на неокрепшие умы подрастающего поколения. В интернете сегодня можно найти разную информацию, отдельные телеграмм-каналы настроены агрессивно и «продвигают» эту агрессию в массы, призывая молодёжь к нарушению закона. Как избежать их влияния? Как минимум не читать экстремистские паблики. Трезво оценивать подаваемую в таких обществах информацию, не пытаться повторить или совершить то, к чему призывают и что советуют. А если растерялись в потоке информации, то попросить совета у взрослых. Спрашивать и просить помощи никогда не стыдно.

С. ВЕРГЕЙЧИК, начальник ИДН РОВД.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *