Прибор года – пульсоксиметр

Коронавирус

Всё, что нужно знать о нём

До недавнего времени мало кто из нас знал о существовании пульсоксиметра.

Сейчас же ему смело можно давать звание «Медицинский прибор года». Все убеждены: это предмет первой необходимости в период коронавирусной инфекции. Что же это за устройство, и всем ли обязательно иметь его под рукой?

Пульсоксиметр – современный медицинский прибор для врача, с помощью которого измеряют уровень насыщения артериальной крови кислородом (сатурации). Простое в эксплуатации устройство расскажет об этом за считаные секунды.

Почему важно знать этот показатель? Дыхательная недостаточность – осложнение многих серьёзных заболеваний, в том числе коронавирусной инфекции. А коварство последней в том и заключается, что иногда сложный воспалительный процесс в лёгких может протекать бессимптомно. Уровень сатурации – один из основных показателей, подсказывающий, нужна ли пациенту кислородная поддержка или ИВЛ.

Как это работает?

Датчик со светодиодами надевается на палец. При прохождении света через кровь и мягкие ткани происходит его частичное поглощение, что позволяет определить содержание кислорода в крови. Степень поглощения световых волн зависит от насыщения им гемоглобина. Измеряется этот показатель в процентах, а полученные данные выводятся на дисплей.

Какие бывают?

Стационарные пульсоксиметры, как правило, встроены в большие реанимационные мониторы, которыми оснащена каждая койка в отделениях реанимации и интенсивной терапии. А есть поменьше, портативные, размером со спичечный коробок, которые измеряют два показателя – пульс и сатурацию. Внешне портативный пульсоксиметр похож на большую прищепку, которая крепится на палец и через несколько секунд выдаёт показатели.

Всем ли нужен?

Вопрос актуальный, ведь даже в памятке от Минздрава для пациентов, которые проходят лечение дома с лёгким и бессимптомным течением COVID-19, сказано: если есть пульсоксиметр – можно измерять насыщение крови кислородом.

Как правильно снять показатели?

* Лучше всего пользоваться пульсоксиметром в положении сидя или лёжа, расположив руку неподвижно и подальше от прямых солнечных лучей и лампы, чтобы яркий свет не влиял на светочувствительные датчики. Помните, если ногти длинные и покрыты лаком, прибор может сработать неточно.

* Датчик нужно зафиксировать на пальце надёжно, но без лишнего давления. Подождите несколько секунд, чтобы прибор измерил показатели.

На какие цифры ориентироваться?

Вот как выглядят нормы сатурации по возрастам:

от 0 до 50 лет – сатурация 98-99%

от 50 до 60 лет – сатурация 96-98%

от 60 до 70 лет – сатурация 95-97%

от 70 лет и старше – сатурация 93-94%

По материалам республиканской прессы подготовила Елена СМУСЕНОК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *