Методом пряника

Службы информируют

Фликерами обозначают и о ПДД напоминают

Раннее наступление темноты и «забытый» дома фликер резко увеличивают для пешеходов риск попасть в ДТП.

Чтобы напомнить пешим участникам дорожного движения и велосипедистам основные правила передвижения в тёмное время суток, сотрудники Госавтоинспекции Хойникщины еженедельно проводят профилактический рейд по городским улицам.

Инспекторы ДПС общаются с хойничанами, вручают фликеры (именно этот элемент в большинстве случаев помогает предотвратить аварию), рассказывают о важности соблюдения ПДД.

У каждого из остановленных для беседы пешехода-«невидимки» находится причина, почему нет фликера. Конечно, ни один не говорит, что это бесполезный аксессуар, а после того, как милиционеры дарят световозвращающие браслеты, появляются заверения о постоянном ношении «светлячка».

Напомню, что время суток, когда каждый пешеход и велосипедист должен быть обозначен световозращающими элементами начинается с заходом солнца и заканчивается с рассветом. А также и в дневное время в условиях плохой видимости, при тумане или плотном дожде.

За отсутствие у пешехода фликера на дороге в тёмное время суток предусмотрена административная ответственность – предупреждение или штраф от 1 до 3 базовых величин. То же нарушение, но совершённое в состоянии алкогольного опьянения, наказывается штрафом от 3 до 5 базовых величин. Размер штрафа, с учётом всех обстоятельств, определяет начальник ОГАИ РОВД.

Елена СМУСЕНОК.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *