Без регистрации в качестве ИП

Службы информируют

Но с уплатой единого налога

Вниманию граждан, осуществляющих музыкально-развлекательное обслуживание мероприятий, фото- и видеосъёмку событий.

Накануне празднования Рождества и Нового года Инспекция МНС Республики Беларусь по Речицкому району разъясняет физическим лицам нормы налогового законодательства.

Действующее в Республике Беларусь законодательство позволяет физическим лицам осуществлять определённые виды деятельности без обязательной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей, но с уплатой единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц (далее – единый налог).

Перечень таких видов деятельности определён пунктом 3 статьи 337 Налогового кодекса Республики Беларусь. В этот перечень включены, в том числе, характерные для праздников из указанного перечня являются такие виды деятельности, как: музыкально-развлекательное обслуживание свадеб, юбилеев и прочих торжественных мероприятий; деятельность актёров, танцоров, музыкантов, исполнителей разговорного жанра, выступающих индивидуально; предоставление услуг тамадой; деятельность, связанная с поздравлением с днём рождения, Новым годом и иными праздниками независимо от места из проведения; фотосъёмка, изготовление фотографий, а также видеосъёмка событий.

Для того чтобы легально оказывать данные услуги гражданам необходимо, до дня начала их осуществления, подать в налоговый орган по месту жительства письменное уведомление или уведомление через личный кабинет плательщика с указанием видов деятельности, которые они предполагают осуществлять, видов товаров, формы оказания услуг, а также периода осуществления деятельности и места осуществления.

Такой упрощённый порядок налогообложения позволяет физическим лицам открыто и независимо осуществлять указанную деятельность, не нарушая действующее налоговое законодательство.

За более подробной информацией обращайтесь в инспекцию МНС Республики Беларусь по Речицкому району или по телефону 8 (02340) 3-07-48.

И. НИКОНЕНКО, заместитель начальника инспекции МНС Республики Беларусь по Речицкому району.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *