На кухне у начальника РОВД Сергея Жевняка

Мужской взгляд

Готовим «Оливье» и узнаём про семейные традиции

Раньше мне сложно было даже представить, что когда-нибудь увижу начальника милиции не в деловом костюме либо в форме. И не в отделе с подчинёнными, а на кухне в фартуке. Наверное, пришло время приятно удивлять. Новый год ведь – время чего-то необычного и волшебного.

– Сергей Викторович, давайте Вы приготовите новогоднее блюдо? – позвонила.

– А что, давайте попробуем. Готовить я умею, – слышно в трубке телефона.

Довольная я, согласился. Хотя понимала, что мужчине при должности порой непросто «подписаться» на такое. Ведь многих останавливает общественное мнение, мол «что скажут люди». А зря. Ведь здорово, когда человек может быть разным.

Вечером с работы едем к Сергею Викторовичу домой. Он сменил пиджак на фартук и начал готовить любимый классический салат оливье. Ну а что касается внешнего вида, то, как по мне, передничек и домашняя обстановка к лицу начальнику милиции. Согласны?

Пока наш герой будет нарезать овощи, поговорим про Новый год.

В общем, все ингредиенты уже на столе: горошек, докторская колбаса, малосольные огурчики, лук, морковь, яйца, картофель, майонез. Подготовился, ничего не забыл, предварительно отварил нужное. Что-то из продуктов передали его родители, вырастили урожай на даче.

«Жена моя в санатории. А потом увидит вашу статью, так скажет, что теперь муж будет стоять у плиты каждый день. Честно, в нашей семье я отвечаю в основном за рыбу. Я же рыбак, так и управляюсь с уловом сам, то леща, то сома запеку. Дети и супруга говорят, что вкусно. Я готовлю, когда есть свободное время. А вообще даже неплохо варю сырный суп, пеку пиццу, и тесто сам делаю. А оливье приготовить – легко. Вы бы мою фирменную картошку с хрустящей корочкой «Айдахо» попробовали. Правда, готовлю её я по праздникам».

Смотрю, что Сергей Викторович почистил картошку, потом к моркови перешёл, куриным яйцам. А тут уже начинает нарезать колбасу большим ножом на кубики. Причём, ловко получается и достаточно быстро. Знаете, почти как в кулинарных шоу. Ничем не хуже. Постепенно увеличивается объём нашего салата в глубокой миске.

– А кем Вы были на новогодних утренниках?

– Знаете, много лет подряд мушкетёром. Помню, что даже пел песню с друзьями Деду Морозу. Словно это было вчера: «Поpа-пора-поpадуемся на своём веку, кpасавице и кубку, счастливому клинку..». Кстати, в то, что Деда Мороза не существует, я давно знал. В садике как-то верил, а уже дальше повзрослел что ли. А костюм мушкетёра мне мама сшила, шляпу из бумаги сделала, плащ из какого-то материала смастерила.

А как же я всегда ждал Новый год, с нетерпением ждал целый день боя курантов, чтобы не уснуть и подарок побыстрее распаковать. А ещё любил в детстве вынимать из пакета конфеты, выбирал сначала самые вкусные, ел их, а уже дальше остальные доедал. А сейчас к сладкому равнодушен.

А всё-таки фотографию маленького мушкетёра Серёжи я увидела. Кстати, по секрету скажу, что наш герой любит камеру, порой сам «снимает» семью, некоторые его работы украшают стены дома. Говорит, что фотография – маленькое хобби, возможно которое уже в следующем году превратится во что-то большее.

Для начальника милиции Новый год – семейный праздник. Либо дома у родителей, либо у себя. Вспоминает, как мама с папой раньше ходили на «огонёк». А потом уже его отец приходил с подарками, которые обязательно выигрывал в каком-то конкурсе.

Служба внесёт коррективы в эту новогоднюю ночь Сергея Викторовича. Он будет на дежурстве. Но родителей, жену, дочку и сына в любом случае поздравит. И обращение Главы государства послушает. Такая уж семейная традиция.

За разговорами время летело незаметно. Вижу, что осталось подрезать только огурчика, лука, и горошка добавить.

– Как думаете, что жена подарит?

– Чувствую, что собралась вновь наручные часы подарить.

– Морковь, наверное, крупно порезал? Перчика добавить?

– Нее, так хорошо. Думаю, что чуть-чуть можно.

Всё, заправляет салат майонезом, раскладывает на тарелки. Внешне выглядит очень даже ничего. Дегустируем.

Что хочу сказать: вкусный получился салат «Оливье» у Сергея Викторовича. А атмосфера на кухне была весёлой.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *